В расположение ВСУ на Донбассе прибывают иностранные наемники и техника, готовится наступление

По сообщению различных СМИ, основанных на многочисленных источниках, на Донбассе в последние недели наблюдается усиление военной группировки и активное прибытие наемников из стран Европы и Ближнего Востока. Судя по действиям военного и политического руководства Украины на Донбассе готовится серьезная провокация. 

Сейчас на Донбассе создалась очень высокая и опасная напряженность. Идут ежедневные обстрелы населенных пунктов ЛНР и ДНР, в которых гибнут не только военные, но и гражданское население. Сегодня, например, погиб трехлетний ребенок. Продолжается ползучее наступление украинской армии в разделительной зоне. По данным волонтеров и СМИ Украины за последний месяц военные продвинулись на Светлодарской дуге на 20-25 км и вплотную подошли к Дебальцево, Первомайску и некоторым другим населенным пунктам ЛНР и ДНР. При этом, военные и политики Украины утверждают, что они не нарушают достигнутых договоренностей и действуют только в рамках разделительной зоны.

Почему-то не предпринимают решительных действий руководители ДНР и ЛНР, почти полным молчанием отвечают и официальные российские СМИ. В тоже время политики и военные Украины уже не стесняясь планируют выход своих войск на границу с Россией (заявление Авакова и других), а также подсчитывают возможные потери после начала масштабных боевых действий. 

Можно предположить, что политическое руководство России не желает вестись на эти провокации, не хочет создавать неблагоприятный фон до встречи президентов США и России. Однако, понятно и другое, что Украина, наоборот, всячески будет стремиться создать такую ситуацию, при которой новому президенту США Дональду Трампу будет достаточно проблематично развивать хорошие отношения с Россией. 

По различным данным, на территорию Украины начали активно прибывать военные наемники из Великобритании, Грузии, Хорватии, стран Балтики и Ближнего Востока. По всей видимости, на ближайшие 2-3 недели запланировано масштабное наступление или какая-то серьезная провокация на Донбассе, сообщает newsli.ru. Вспомним и последний визит Байдена в Киев и его снимок с Гройсманом и Порошенко, на котором Байден держит руку со скрещенными пальцами. В США «на счастье» скрещивают средний и указательный пальцы, чтобы все получилось так как задумывается. 

Командир украинской батареи Глеб Бабич в интервью журналу «Країна» заявил, что Украина сейчас не располагает достаточными силами для наступления, особенно при отсутствии авиации. Поэтому переход в наступление приведет к огромному количеству погибших солдат. «Если главнокомандующий готов за два дня потерять 20 тысяч человек, а в последующие два еще столько же — то мы пойдем в наступление», — сказал украинский военнослужащий.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector