Зачем Лондону губить свою армию за полдня

Тайна одного боеспособного подразделения армии Британии, которое полдня будет сдерживать армию России, а затем героически погибнет. Зачем СМИ Великобритании «губят» 36 британских батальонов за считанные часы. 

Британская пресса опубликовала ряд пессимистических аналитических материалов о состоянии армии Великобритании на текущий момент. Одна из самых массовых английских ежедневных газет «Daily Mail»  (второй по величине тираж) пугающе заявила, что сил у британской армии хватит только на полдня открытого противостояния с Россией.

Основанием к подобным настроениям явились умозаключения экспертов Центра исторического анализа и исследования конфликтов Великобритании, которые считают, что сокращение финансирования армии привело к тому, что в строю остается только одно подразделение, находящееся в боевой готовности, которое в случае столкновения с «компетентным» противником, таким как Россия, будет уничтожено за полдня.

Другая ежедневная газета «The Times» бьет тревогу: в случае войны с Россией армия Великобритании способна «собрать» для обороны острова только 5-10 тысяч солдат.

«Sunday Times» вторит своим коллегам: Британия в опасности, мы воевали последний раз в 2003 году в Ираке, к боевому развертыванию готово только одно подразделение, которое может быть уничтожено за один день.

Британская пресса в один голос твердит, что годы «ужасного бюджета» и потеря навыков привели к потере боеготовности армии Великобритании.

При этом в Лондоне предпочитают не вспоминать о том, что британские вооруженные силы принимают участие практически во всех военных авантюрах, которые организовал Вашингтон. Ближний Восток, Африка, Афганистан, Югославия и еще десяток стран и регионов, где британские военные оставили свой след за последние десятилетия.

Общая численность армии Великобритании на текущий момент составляет почти 188 тысяч человек, 1,2 тысячи танков, 3,2 тысячи БМП и БТР, 700 различных артиллерийских систем и 850 боевых самолетов.

Надо отметить, что в армии Великобритании основным тактическим подразделением остается батальон, а армии, корпуса или полки выполняют только административную функцию. Вся армия состоит из 36 регулярных батальонов (профессиональная армия) и 17 территориальных (резервисты).

  ВМФ Великобритании составляет 91 корабль, 45-50 тысяч личного состава, из которых 3 тысячи это подготовленные «коммандос». Британские корабли являются носителями национального ядерного оружия, а на верфях строятся два атомных авианосца типа «Куин Элизабет».

Группировка сил вполне достаточная для обороны острова от любой внешней угрозы, так к чему же все эти причитания британской прессы о «единственном боеспособном подразделении», которое может погибнуть за полдня, сообщает newsli.ru.

Речь, скорее всего, идет  о так называемой «Британской Рейнской армии», которая пока еще дислоцируется в Германии, но должна до 2020 года была полностью выведена на территорию острова.

Во времена холодной войны это 20-ти тысячное подразделение составляло костяк северного фланга войск НАТО в Европе, однако, в период падения СССР и «разрядки»  НАТО активно сокращало свое присутствие в старом свете. Британские войска не стали исключением, хотя процесс шел столь медленно, что «рейнская армия» успела застать уже новую «холодную войну» между Западом и Россией.

Американская армия вновь наращивает свою группировку в Европе, перебрасывая тысячи танков и солдат ближе к России. Справедливо возникает вопрос, зачем же окончательно выводить «Британскую Рейнскую армию» с материковой Европы, если тут такие дела.

В информационной компании крупнейших британских СМИ просматривается подготовка общественного мнения Британии к резкому увеличению расходов на оборону и сохранение своего военного присутствия в Германии на фоне противостояния с Россией.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector