В Европе обеспокоены заявлением Трампа

Европейские лидеры озадачены новыми заявления Дональда Трампа. Как заявил глава МИД..

Франции Жан- Марк Эйро, Евросоюз должен своим единством ответить на заявления избранного президента США Дональда Трампа о Европе. Напомним, в  интервью европейским СМИ Трамп выразил восхищение решением Великобритании о выходе из ЕС. Кроме того он раскритиковал миграционную политику канцлера ФРГ назвал НАТО важной, но «устаревшей» организацией. Также Дональд Трамп обрисовал перспективы улучшения отношений с Россией.

По словам нового президента США,  отправной точкой в сближении стран должны стать переговоры по ядерному разоружению и такой двусторонний договор стал бы основой для начала процесса снятия антироссийских санкций. В Европе такие заявления посчитали угрозой национальной безопасности.

«Лучший ответ на интервью американского президента, который вступит в должность 20 января – это единство европейцев. Потому что в этом интервью было немало вопросов о Европе. Поскольку стоит и вопрос о Brexit, лучшая возможность защитить Европу, и Трамп нас к этому почти призывает, это оставаться едиными, не забывать, что сила европейцев в их единстве», — заявил  Эйро перед заседанием глав МИД стран-членов Евросоюза, сообщает newsli.ru.

» С нетерпением жду, когда госсекретарь, который сменит Джона Керри, Рекс Тиллерсон, вступит в должность, чтобы встретиться с ним и обсудить все важные вопросы: будущее отношений с Россией, украинский вопрос, а также вопрос о санкциях, соглашение об иранском атоме и парижское соглашение», — добавил французский дипломат.

Следует заметить, что аналогичное заявление сделал и глава МИД ФРГ, Франк-Вальтер Штайнмайер в Брюсселе после встречи с генсеком НАТО. «Высказывания, сделанные в интервью избранным американским президентом, здесь в Брюсселе вызвали удивление и взволнованность, и я предполагаю, что не только в Брюсселе», — заявил руководитель внешнеполитического ведомства Германии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector