Дейр-эз-Зор в опасности, ИГИЛ бросает Мосул

Мощнейшая атака на Дейр-эз-Зор, оборона города трещит, группировка САА в критическом состоянии, ИГИЛ бросило крупные силы для установление контроля над районом, чтобы отойти из Мосула.

Атака продолжается уже несколько дней. До вечера воскресенья сирийским подразделениям и ополченцам удавалось сохранять линию обороны, несмотря на утрату ряда позиций и опорных пунктов.

Вечером в воскресение 15 января боевики ИГИЛ вновь навалились на правительственные силы, стремясь отрезать авиабазу, которая является единственным маршрутом снабжения от города.

По сообщениям ряда источников боевикам ИГИЛ удалось вклиниться и прорвать оборону города на участке между аэродромом Дейр-эз-Зора и военной базой «Панорама». В образовавшуюся брешь ИГИЛ бросила свежие силы пехоты.

Если в ближайшее время прорыв не будет ликвидирован, то гарнизон блокированного города будет разрезан на две части, что может поставить его на грань поражения.

Несмотря на то, что  Дейр-эз-Зор  обороняют опытные подразделения (около 4000 десантников и гвардейцев) блокада серьезно сказывается на боеспособности.

Кроме того, правительственные силы крайне скованы в применении боевой авиации. Ночная атака сделала бесполезной сирийскую авиацию, действия российских ВКС не хватает. К тому же близость позиций правительственных сил и боевиков ИГИЛ резко увеличила риск «дружественного» удара.

Исходя из данных военных источников, ряд экспертов полагают, что ИГИЛ бросило крупные силы на Дейр-эз-Зор на фоне возможного отступления из Мосула. В крупнейшем иракском городе для террористов сложилась тяжелое положение, в последнее время иракской армии удалось существенно продвинуться, установить контроль   над 90% территории восточного Мосула, сообщает newsli.ru.

Иракская армия уже контролирует 4 из 5 мостов через Евфрат, положение остающихся там сил террористов существенно осложнилось. В этих условиях операция в Дейр-эз-Зоре может означать попытку создания нового центра, так как сирийская Ракка на столицу ИГИЛ уже не тянет, на нее нацелены серьезные силы курдов и западной коалиции.

К тому же падение Дейр-эз-Зора станет крупным психологическим успехом ИГИЛ.

Чтобы устранить опасность военного поражения  правительственным силам необходимо в ближайшее время купировать прорыв у авиабазы, установить контроль над инженерным жилым комплексом и университетом Аль-Фурат, которые ранее были захваченны боевиками.

Фотографии к статье:
  • Дейр-эз-Зор в опасности, ИГИЛ бросает Мосул
  • Дейр-эз-Зор в опасности, ИГИЛ бросает Мосул
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector