Между Японией и Южной Кореей резко обострились отношения

Как заявил представитель правительства Японии Йосихидэ Суга во время сегодняшней пресс-конференции, республику Корея покидают посол Японии в Сеуле и генеральный консул в городе Пусане…

Поводом для этого шага послужило установление в южнокорейском городе напротив консульства в конце декабря прошлого года памятника «Женщине для утешения», который увековечивает физические и моральные страдания корейских женщин в качестве секс рабынь от японских военных во время Второй мировой войны.

Представитель правительства во время пресс-конференции подчеркнул, что данный вопрос уже был урегулирован между странами в 2015 году и попытка его реанимации отрицательно скажется на межгосударственных отношениях. Будут приостановлены все переговоры по экономическим и финансовым вопросам.

В Сеульском суде тогда рассматривался иск оставшихся в живых сорока шести кореянок, которых во время войны принудили обслуживать японских военных в армейских борделях, сообщает newsli.ru. Официальный Токио выразил публичные извинения и выделил один миллиард иен для создания фонда помощи пострадавшим женщинам.

Эта не первая попытка, когда японская сторона пыталась принести извинения Южной Корее. Так в 1965 году ей было выделено займов и дотаций в общей сумме восемьсот миллионов долларов. А в 1993 году Токио официально принесло Сеулу извинения за боль и страдания женщинам для «утешения».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector