Пальмира: еще тяжело, но помощь уже прибывает

Сражение за Пальмиру набирает обороты. К месту сражения спешит помощь со всей Сирии, боевики ИГИЛ бросают новые силы. Битва за аэродром Т-4.

Несмотря на то, что террористам удалось захватить Пальмиру, сражение за этот город не утихает ни днем ни ночью. Правительственные силы были отброшены боевиками на запад, они в настоящее время удерживают военную авиабазу Т-4.

Важность этого объекта переоценить сложно, это единственный аэродром подскока, которым пользовалась российская и сирийская авиация на востоке провинции Хомс, утрата авиабазы приведет к самым негативным последствиям и осложнит ситуацию до предела.

Это понимают в Дамаске, это понимают и боевики ИГИЛ (террористической организации запрещенной на территории России), поэтому бои за Т-4 только возрастают.

Западные и некоторые арабские  СМИ на волне эйфории от наступления террористов поспешили объявить Т-4 потерянной для правительственной армии, в интернете даже появились фотографии автомобилей с маркировкой авиабазы.

Однако позже информация была опровергнута, даже самими террористами. Бои велись непосредственно на подступах к авиабазе, боевики в начале штурма направили дух смертников на автомобилях, но сирийским военным удалось их уничтожить с помощью противотанковых комплексов.

Затем последовала атака пехоты, которая поддерживалась огнем танков и артиллерии. В самый критический момент сыграла свою роль российская авиация, которая наносила удары по наступающим порядкам боевиков, а также уничтожила колонну террористов, которая шла к Пальмире, сообщает newsli.ru.

  Удары с воздуха продолжились и ночью, что позволило отодвинуть отряды террористов от авиабазы на 5-7 километров в зависимости от направления.

В настоящее время к авиабазе прибыло несколько подразделений правительственных сил. СМИ сообщают о прибытии элитных подразделений «Tигры», «Щит Каламуна», «Голанского полка» и армейского спецназа.

Все самолеты сирийских ВВС, которые ранее базировались на Т-4 переброшены на другие аэродромы, так как боевики продолжают обстрел авиабазы и сохраняется угроза ее утраты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector