Военные пенсии с 1 февраля 2017 года

Государственная Дума окончательно утвердила порядок начисления пенсий силовикам в 2017 году. Сроки повышения и на сколько будут увеличены пенсионные выплаты в 2017 году.

Кабинет министров РФ вновь приостановил действие законодательства, в соответствии с которым осуществляется начисление пенсий отставным военным и категориям лиц, которые приравненным к ним (МВД, ФСБ и т.д.).

ФЗ 4468, который вступил в силу еще 1993 году, после существенных дополнений 2012 года фактически не выполнялся.

  В первые годы после повышения окладов в 2012 году пенсии военным ограничили до 54% от действующих окладов с обещанием усиленно сокращать понижающий коэффициент, что выполнялось с большой натяжкой. Однако с прошлого года и эти обещания перестали выполняться. Индексация пенсий с 1 января 2017 года вновь  приостановлена на один год — до 1 января 2018 года.

Индексации как таковой не будет, так как оклады действующим военным не повышаются уже несколько лет, соответственно не будет и перерасчета пенсий, которые зависят от размера окладов.

Увеличение пенсионных выплат силовикам вновь будет произведено за счет незначительного изменения понижающего коэффициента – на 2,78%, сообщает newsli.ru.

С 1 февраля 2017 года размер понижающего коэффициента будет установлен в размере 72,23% от размера денежного довольствия, которое учитывается при расчете пенсий (оклад по должности, оклад по званию и выслуга лет).

Изменение схемы расчета с 1 ферадя 2017 года приведет только к незначительному увеличению военных пенсий (в среднем не более чем на одну тысячу рублей).

Второй год подряд увеличение пенсий произойдет не с 1 января следующего года, а 1 февраля, одновременно с увеличением гражданских пенсий.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector