Госдеп не исключает, что американское оружие может попадать к террористам

Вашингтон не может гарантировать, что оружие поставляемое так называемой сирийской оппозиции..

не попадет к террористам. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Марк Тонер на сегодняшнем брифинге. По словам Тонера, «Помощь, которую мы оказываем этим группам, находится под тщательным наблюдением. Но, разумеется, я не могу сказать, и мы говорили об этом раньше, что на поле боя это (военное) снаряжение не может оказаться в других руках. Но мы не видели этого в последнее время»

Напомним, что два дня назад,  президент США Барака Обамы отменил ограничения на поставки оружия в Сирию союзникам по борьбе с террористической группировкой ДАИШ . В число американских союзников входят также вооруженные группы, которые находятся в оппозиции к президенту Сирии Башару Асаду, сообщает newsli.ru.

Между тем, официальный представитель американского внешнеполитического ведомства так и  не смог объяснить, как решение Обамы согласуется с недавним заявлением этого же ведомства о том, что США не будут поставлять боевое оружие сирийской оппозиции, а займутся лишь «содействием и подготовкой». Чиновник Госдепа   лишь процитировал распоряжение президента Обамы, в котором говорится о том, что поддержка таких групп отвечает интересам национальной безопасности США.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector