России не хватило голосов для избрания в Совет ООН: СМИ

России не хватило голосов для избрания в Совет ООН по правам человека….

Российская Федерация не получила необходимого количества голосов для избрания в Совет ООН по правам человека. Как стало известно, 28 октября  Генеральная Ассамблея избрала 14 новых членов в СПЧ ООН на 2017-2019 годы. Сообщается, что Россия, претендовавшая на место в СПЧ от Восточной Европы, получила 112 голосов.

В результате два места в Совете от группы восточноевропейских стран займут Хорватия, получившая 114 голосов в поддержку, и Венгрия, за которую проголосовали 144 государства.Напомним, ранее британская издание заявляло,  что более 80 организаций требуют исключить Россию из СПЧ из-за ситуации в Сирии. Среди них такие крупные правозащитные международные организации, как Human Rights Watch и Care International.

Стоит отметить, СПЧ избирается из представителей государств — членов Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает newsli.ru. Срок полномочий каждого члена СПЧ составляет три года, и ни один из членов не может занимать его дольше двух сроков подряд. Места распределяются между региональными группами ООН: 13 мест для государств Африки, 13 для государств Азии, 6 мест для стран Восточной Европы, 8 мест — странам Латинской Америки и Карибского бассейна, и 7 мест — для западноевропейских и других государств.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector