Сирийская армия использует гигантские М-240 (Видео)

Об этом оружии стали подзабывать, а многие, скорее всего, о нем никогда и не знали, но гражданская война в Сирии напомнила, что оно не только существует, но еще и работает.

Последний раз применение сверхмощных минометов М-240 можно отнести ко временам Афганской войны, когда одно из советских артиллерийских подразделений в срочном порядке прошло переобучение и получило на вооружение эти адские машинки для «вскрытия» укрепленных позиций противника.

Минометы М-240 (240 – это обозначение калибра), начали разрабатываться еще в годы Великой Отечественной войны, однако повоевать с фашистской Германией они так и не успели, на вооружение их приняли только в 1950 году, а в войска они начали поступать с 1951 года.

Производился миномет недолго, до 1958 года и выпущено было всего, согласно официальной статистики, 329 штук.

Несмотря на мощь, миномет получился несколько неповоротливым, требовал расчет в 11 человек и тяжелую технику для его буксировки, да и на смену буксируемым орудиям все чаще приходили самоходки. В настоящее время в российской армии аналогом М-240 является самоходный миномет 2С4 «Тюльпан».

Несмотря на ограниченный тираж, часть этих «монстров» попали в Ирак и Сирию, часть из них было потеряно еще в период арабо-израильских войн, но некоторое количество минометов сохранилось до  сегодняшнего дня, сообщает newsli.ru.

27 октября специальный проект «русское оружие» распространил видеокадры из Сирии с позицией батареи М-240 и сообщил о применении гигантских минометов. По мнению автора, скорее всего, М-240 были реанимированы для применения более современных боеприпасов, хотя и по старым характеристикам миномет имел максимальную дальность стрельбы более чем в 19 километров, а  сила взрыва покрывает площадь почти в полтора гектара.

Фотографии к статье:
  • Сирийская армия использует гигантские М-240 (Видео)
  • Сирийская армия использует гигантские М-240 (Видео)
  • Сирийская армия использует гигантские М-240 (Видео)
  • Сирийская армия использует гигантские М-240 (Видео)
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector