Ходорковский призвал Запад разработать стратегию для России: «После Путина»

Ходорковский призвал Запад создать стратегию на «постпутинский период»: Ставка на Берлин…

Пятой колонне торговать родиной не впервой. Бывший владелец ЮКОСа, а ныне политический диссидент Михаил Ходорковский написал статью для немецкой газеты ​Frankfurter Allgemeine Zeitung, в которой  изложил свое видение отношений России и Запада. По мнению, Ходорковского, руководству западных стран необходимо уже сейчас разрабатывать  стратегию взаимоотношений с Россией, рассчитанных на период, когда президентом будет не Путин, а кто-либо другой.

Бывший владелец ЮКОСа заявил, что России «исторически предопределен европейский путь развития», к которому страна может прийти только  с помощью Германии, которая может заложить «фундамент интересной и полезной дискуссии, в которой речь бы шла не о Путине и его непредсказуемой внешней политике, но о процессах, которые бы непременно играли роль для российского общества и для экономики». К тому же по мнению Ходорковского, в этом случае Запад лучше, чем в 1991 году, подготовит себя к тем изменениям, которые произойдут в России, сообщает newsli.ru.

Стоит отметить, что предложение беглого политика уже раскритиковали российские эксперты. По их словам, Россия ни в коем случае  не должна оказаться под шефством Германии, которая неоднократно проявляла агрессию по отношению к России. Кроме того, очень сильно отличаются менталитеты и уклад жизни немцев и россиян.  

Фотографии к статье:
  • Ходорковский призвал Запад разработать стратегию для России: "После Путина"
  • Ходорковский призвал Запад разработать стратегию для России: "После Путина"
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector