США угрожают российским дипломатам уголовным преследованием

Российским дипломатам запретили присутствовать на выборах…

Как сообщила пресс-служба посольства России в Вашингтоне, в случае появления российских дипломатических представителей на избирательных участках во время выборов президента США, тем может грозить уголовное преследование.

Согласно устоявшейся практики, наличие наблюдателей при выборах от дипломатического корпуса является обычной дипломатической работой и одной из функций осуществления своей служебной деятельности. Американские дипломаты постоянно пользовались таким правом во время любых выборов в России.

Тем более странна реакция американской администрации на желание работников российской дипломатической миссии принять участие в качестве наблюдателей во время президентских выборов США. Своими действиями она в очередной раз подчеркнула пренебрежительное отношение к различным международным договоренностям.

Как пояснили в российском посольстве, официально оно не подавало в государственный департамент заявку на осуществление наблюдений за ходом выборов, но о своих планах данную информацию направило, сообщает newsli.ru. В ответ были получены отрицательные ответы и угрозы об уголовном преследовании в случае появления на избирательных участках. 

Американская сторона порекомендовала россиянам присоединиться к БДИПЧ (международная миссия «Бюро по демократическим институтам по правам человека») ОБСЕ. В Москве подчеркнули, что Россия имеет право сама выбирать форму наблюдения на выборах президента США, чтобы иметь более объективную оценку о происходящем событии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector