Япония предоставит Сбербанку заем в 4 миллиарда иен

Сбербанк получит до конца года иеновый заем от японского JBIC в обмен на лояльность по Южным Курилам…

Как сообщает РИА Новости, японский банк для международного сотрудничества (JBIC) выделит Сбербанку России  заем в 4 миллиарда иен (около 38,5 миллиона долларов) «в надежде продвижения переговоров по территориальному вопросу» на предстоящем саммите, который должен состояться  на высшем уровне в декабре текущего года. Об этом  сообщает англоязычный бизнес-журнал Nikkei Asian Review со ссылкой на правительственные источники Японии.

По информации издания,  выделенные Сбербанку финансовые средства японского JBIC будут направлены компании-оператору порта Восточный на закупку необходимого оборудования топливо подачи. Как отмечается, несмотря на то,  что санкции в отношении России не включают запрет на иеновые займы,  японские банки все же  неохотно кредитуют РФ, не желая попасть в немилость уСША

Однако, как говорится в статье, «JBIC бросает вызов этой тенденции в надежде способствовать прогрессу в переговорах по подконтрольным России островам Курильской гряды, на которые также претендует Япония, сообщает newsli.ru. Заем является частью плана экономического развития из 8 пунктов, который был представлен российскому президенту Владимиру Путину премьер-министром Японии Синдзо Абэ как часть «нового подхода» к спору».

Напомним,  южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

Фотографии к статье:
  • Япония предоставит Сбербанку заем в 4 миллиарда иен
  • Япония предоставит Сбербанку заем в 4 миллиарда иен
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector