Время учебных маневров прошло

«Северный ветер» остудил Киев, Вашингтон обеспокоен, в Европе истерика, на Украине «Южный ветер». Чем российская армия так пугает НАТО ? 

На территории России уже два дня проводятся масштабные военные учения. Внезапно по тревоге были подняты части Центрального, Южного, Западного военных округов.  Флот и воздушно-космические силы, десантники и ракетные войска выполняют поставленные задачи.

Задействованы десятки тысяч военнослужащих и единиц боевой техники, включая самую современную и все это накануне итоговых военных учений «Кавказ -2016», которые должны начаться в сентябре.

Внезапные тревоги в российской армии, казалось, уже давно превратились в обыденность и не должны восприниматься как что-то выходящее за рамки, но не для Запада, который в буквальном смысле вздрагивает от маневров, которые проходят на территории России.

Военные реформы последних лет позволили российской армии обрести самое важное качество, которое пугает наших «западных партнеров» — это время боевого развертывания частей. Оно сведено до минимума, до нескольких часов, а решение о тех или иных действиях принимаются практически молниеносно.

НАТО не может похвастаться такими качествами, разворачивание военных подразделений идет медленно и громоздко, принятие решений многоступенчато, что в современной войне может сыграть решающую роль.

И в Вашингтоне и в Брюсселе это прекрасно понимают, следствием этого является реакция западных чиновников, которым очень не нравится возросшая сила и оперативность российской армии. Министерство обороны США крайне обеспокоено внезапной проверкой, даже, несмотря на то, что все заинтересованные военные атташе зарубежных стран были предупреждены заранее.

В Европе же информацию о масштабной передислокации войск вызвал истерию, а Украина практически одновременно объявила о проведении учений «Южный ветер -2016», в которых примут практически все имеющиеся компоненты украинской армии.

Нацеленность учений известна, а враг уже давно перешел из разряда потенциальных. Источники в министерстве обороны Украины ранее уже неоднократно заявляли о том, что резкая эскалация на востоке Украины может начаться в период с 25 по 31  августа. Даже называлась конкретная дата – 28 августа.

Не исключено, что и внезапная тревога в российской армии была приурочена именно к этому сроку, сообщает newsli.ru. Военные маневры уже давно являются не просто методом обучения, они стали средством влияния на многие ситуации.

Чтобы победить противника в современной войне не обязательно утюжить его территорию ракетами и вводить танки, часто пыл и воинственность можно охладить путем демонстрации своих возможностей на расстоянии.

Российское руководство неоднократно высказывало озабоченность действиями Киева, который продолжает рассчитывать на военное решение проблемы Донбасса. Концентрация частей ВСУ на востоке Украины достигло максимального уровня и только «северный ветер» приводит многие горячие головы в чувство.

Идет война, жестокая и бескомпромиссная, пока опосредованная, но затронувшая все сферы жизнедеятельности вплоть до культуры и спорта, нам было дано время для учебы, теперь же время учебных маневров прошло.     

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector