Китай начал строить свою первую зарубежную военную базу: СМИ

Китай намерен расширить военное присутствие за пределами страны: в Африке начато строительство первой военной базы…

Китайское руководство одобрило строительство первой военной базы  в Африке. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Как стало известно, строительство началось на побережье восточноафриканского государства Джибути. Площадь первого китайского форпоста за пределами Китая составит 400 тыс. кв. м.

Объект находится всего в 14 км от крупнейшей базы США на африканском континенте. Морская экспедиционная база США «Кэмп-Лемонье», где дислоцированы 2550 американских военных и гражданских сотрудников, а также размещены ударные беспилотники будет находится всего «в двух шагах» от китайской военной базы. 

Стоит отметить, что для Пекина этта база стала первой за границами страны. США являются лидером по количеству аванпостов за рубежом. Пентагон владеет 42 базами в других странах. Как отмечает WSJ,  Франция, Россия и Великобритания имеют приблизительно по десять баз за границей. Напомним, о планах КНР построить базу в Африке стало известно в ноябре 2016 года, сообщает newsli.ru.

Предположительно, на базе будет размещен центр технического обслуживания кораблей и вертолетов. Охранять базу будет небольшой контингент морских пехотинцев. По заявлению китайских властей, данный  шаг позволит расширить военные и разведывательные возможности государства, а также защитить многочисленные экономические проекты в Африке. Заметим, совокупные инвестиции КНР в африканские государства достигают более $ 42 млрд.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector