ИГИЛ уходит под землю: Тактика террористов в Сирии

Джихадисты уходят под землю: «Они исчезают – порой также внезапно, как и появляются»,- контртоннельная война с террористами ИГ в Сирии…

 О тактике боевых действий террористов в Сирии, сообщает издание «Столетие». Почти шесть лет не прекращается в Сирии война. И хотя «Боевики ИГИЛ несут ощутимые потери, методы их действий не изменилась: убийства, грабежи и уничтожение культурных ценностей … «не выдержав ответного удара, они исчезают – порой также внезапно, как и появляются. «Как сквозь землю провалился» – это выражение в буквальном смысле относится к тактике боевых действий джихадистов, получившей в Сирии большое распространение» — пишет автор статьи. .

Многочисленные подземные коммуникации и  строящиеся новые тоннели и ходы буквально пронизывают сирийскую землю. В этом могли убедиться отряды саперов, направленные на разминирование Пальмиры. Боевики активно использовали подземные ходы во время терактов и боев за исторический город. Как отмечает автор, в каком бы уголке земли ни проходили боевые действия,  они проходили и в подземельях, но только в Сирии подземная война приобрела небывалый масштаб.

И это,благодаря, местному грунту, который не рассыпается при ведении земляных работ — потолочные своды даже не нуждаются в опорах. «Он настолько мягкий, что легко поддается даже столовой ложке. Все это позволяет боевикам увеличивать свои ходы с максимальной скоростью — на менее трех-пяти метров за сутки», — пишет автор.

На освобожденных от дхихадистов  территориях находят тоннели, созданные для передвижения не только людей, но и колонн бронетехники, а также машин повышенной проходимости с установленным на них стрелковым оружием крупного калибра. Такие лабиринты плотно связывают между собой даже близлежащие населенные пункты. Работа по прокладке тоннелей боевиками ведется круглосуточно, к тому же боевики  маскируют свою деятельность от посторонних глаз и обзора с воздуха.

По словам автора,  в таких работах боевики используют дорогостоящую спецтехнику, и привлекают специалистов с соответствующим опытом. Спонсоры, представляющие технику  те же, кто поставляет  иоружие террористам. Саудовская Аравия, Иордания, Катар, Турция, США, Франция, Бельгия, сообщает newsli.ru. Как отмечается, рекордсмен по числу тоннелей – город Хомс. Их почти столько же, сколько улиц в  сирийском городе. Во время нанесений ударов российскими ВКС тоннели активно применялись в качестве бомбоубежищ.

При этом, методы противотоннельной борьбы со стороны армии Асада для защиты позиций войск и важных объектов не менее разнообразны, чем ухищрения джихадистов. Кроме защитного траншейного пояса инженерные подразделения копают контртоннели. Обнаруженные специалистами тоннели взрываются – иногда вместе с террористами. Важность такой борьбы признает  и командование группировки войск в Сирии. Тоннельная вооруженная борьба становится все более актуальной и  технологически оснащенной.

Оригинал статьи по адресу, указанному в комментариях

Фотографии к статье:
  • ИГИЛ уходит под землю: Тактика террористов в Сирии
  • ИГИЛ уходит под землю: Тактика террористов в Сирии
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/dzhihadisty_uhodat_pod_zemlu_737.htm

    Ответить
Adblock
detector