Турецкий путч: Эрдоган закрыл все военные училища Турции

Президент Эрдоган назвал Гюлена «пешкой» и объявил о закрытии всех военных училищ. Последние события Турции..

Неудавшийся военный переворот в Турции, дал карт бланш президенту Эрдогану в проведении реформ в стране, направленных на усиление  президентской власти. Радикальные меры, проводимые сейчас в Турции касаются всех сфер военной деятельности, в том числе и в области образования.

Как заявил накануне вечером президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в эфире телеканала А Haber, в Турции будут закрыты все военные училища. По  словам главы государства, в стране будет создан Национальный университет обороны, при котором будут сформированы Академия сухопутных войск, Военно-воздушная академия и Морская академия. В настоящее время в Турции функционируют четыре военных учебных заведения.

Эрдоган продолжает обвинять религиозного проповедника Гюлена в организации путча, однако считая, что Гюлен не главное действующее лицо, а только «пешка». Как передает Reuters, президент Турции назвал исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена «пешкой», которую ведет некий «руководитель».  При этом, под «руководителем» он подразумевает Запад в целом и США в частности.

Тем временем в рамках расследования по следам путча, в Турции арестованы еще 16 турецких  журналистов. Сообщается, что прокуратура Стамбула арестовала  журналистов по подозрению в связях с Фетхуллахом Гюленом. Об этом сообщает агентство Anadolu, сообщает newsli.ru. И как стало известно, в Турции лишили гражданства 50 тысяч человек.

Глава МВД страны заявил, что правоохранительные органы аннулировали паспорта почти 50 тысяч граждан страны. Большая часть из лишенных гражданства жителей Турции подозревается в участии в мятеже или его приветствии. Кроме того, сообщается, что в рамках расследования попытки военного переворота в стране аннулированы заграничные паспорта 49212 граждан. Об этом заявил министр внутренних дел Турции Эфкан Ала.

Фотографии к статье:
  • Турецкий путч: Эрдоган закрыл все военные училища Турции
  • Турецкий путч: Эрдоган закрыл все военные училища Турции
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector