Эрдоган посетит Санкт — Петербург в первой декаде августа

Встреча Путина и Эрдогана. В Эмиратах задержаны турецкие генералы. Как минимум три из пяти мятежных полков входили в состав турецкой части корпусов НАТО быстрого развертывания… 

Реджеп Тайип Эрдоган 9 августа отправится в Санкт-Петербург. Об этом стало известно со слов  вице-премьера Турции Мехмета Шимшека на встрече с его  российским коллегой Аркадием Дворковичем. Как отмечается, это будет первый визит главы Турции после разморозки отношений с Россией.

По словам турецкого политика, Москва и Анкара будут постепенно нормализовать отношения в торгово-экономической сфере. «Мы здесь, чтобы как можно быстрее нормализовать ситуацию и довести отношения до еще более высокого уровня», — уточнил вице-премьер Турции. В самой же Турции продолжаются следственные мероприятия.

Сообщается, что  в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) задержаны турецкие генералы, обвиняемые в причастности к попытке  госпереворота .  Об этом пишет турецкая газета Milliyet. Как стало известно,  в Эмиратах задержаны командующий турецким военным контингентом в Афганистане бригадный генерал Джахит Бакир и бригадный генерал Шенер Топуч. Также известно, что в их задержании участвовали сотрудники турецкой разведки.

Как минимум три из пяти мятежных полков входили в состав турецкой части корпусов НАТО быстрого развертывания. Международная группа расследований Bellingcat опубликовала переписку в мессинджере  WhatsApp мятежников, совершивших попытку госпереворота в Турции. Согласно данным, заговорщики пользовались закрытой группой в WhatsApp для координации своих действий.

Исследователи  Bellingcat восстановили переписку по видео- и фотографиям, сообщает newsli.ru. Выяснилось, что в группе состояли высокопоставленные военные чины турецких сухопутных войск, включая двух бригадных генералов и более 10 полковников. Кроме того, группа в основном обсуждала вопросы координации переворота в Стамбуле и Сакарье. Сообщается, что  один из переписчиков передавал данные в Анкару, где предположительно, на базе ВВС в Акинчи, находился штаб мятежников. Также сообщается, что  как минимум три из пяти мятежных полков входили в состав турецкой части корпусов НАТО быстрого развертывания.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector