В Калининграде попросили Польшу переименовать название кольцевой развязки

Неожиданно: Активисты из Калининграда просят польские власти переименовать название перекрестка из Калининград на Кенигсберг…

На первый взгляд новость ничем не примечательна, если бы не то, что некая группа из числа прозападно настроенных калининградцев не попросили польские власти дать другое название перекрестку, поскольку пожелали переименовать Калининград в Кенисберг.

Как стало известно из польских СМИ, некая группа жителей Калининграда попросила эльблонгского старосту Macieja Romanowskiego об изменении имени названия кольцевой развязки, ведущей  из российского Калининграда в польский  Эльблонге. Активисты объясняют свою просьбу тем, что принятие данной  идеи будет для них полезным в борьбе за возвращение городу прежнего названия — Кенигсберг.

Как заявили явные не патриоты России, » После захвата прусского города Красной Армией, город был назван в честь Михаила Калинина, советского политика и члена большевистской партии. …С тех пор имя города носит имя человека, который приговаривал к смерти польских офицеров в Катыни, Харькове и Медном… «, сообщает newsli.ru.

Далее в своей петиции активисты заявляют, что согласно закону о декомунизации, который был подписан президентом Польши в мае 2016 местная администрация  должна в течение года переименовать сооружения, дороги, улицы и другие объекты, название которых связано с коммунизмом, в связи с чем «граждане Кенигсберга приняли решение вернуть Калининграду  историческое название и, одновременно, пойти полякам навстречу».

Также в петиции заявлено, что калининградские власти не придали требованию должное внимание, поэтому активисты обратились к польским властям. Письмо по этому поводу поступило в повятового староства в Эльблонге по интернету 19 июля в первой половине дня.

Адрес источника на польском языке внизу текста в комментариях.

Фотографии к статье:
  • В Калининграде попросили Польшу переименовать название кольцевой развязки
  • В Калининграде попросили Польшу переименовать название кольцевой развязки
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Mars27

    http://dziennikelblaski.pl/371322,Grupa-mieszkancow-Kaliningradu-zmiencie-nazwe-ronda-w-Elblagu.html#axzz4EqPkTTEw

    Ответить
Adblock
detector