Частное мнение: Извинений Эрдогана не хватит для восстановления отношений

Ухудшение состояния экономики страны и обострение внутриполитической обстановки толкают Эрдогана искать пути выхода из сложившейся ситуации, но…

После принесенных извинений президентом Турции Тайипом Эрдоганом за инцидент со сбитым российским самолетом СУ-24 ожидать быстрого восстановления российско-турецких отношений в ближайшее время нельзя. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров: «Слишком многое было потеряно. Отношения рвутся быстро, а восстанавливаются долго».

Как подчеркнул сенатор, после ухудшения отношений с Россией Турция практически оказалась в полной изоляции, как со стороны Европейского союза, так и со стороны партнеров по НАТО. Ее экономическое и политическое положения заметно ухудшились. Испортились отношения и Соединенными Штатами. По высказыванию главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Суркова, извинения Эрдогана можно рассматривать лишь как первый шаг на пути нормализации отношений между нашими странами, но для «возвращения к нам овощной продукции и наших туристов на турецкие курорты – этого мало».

Восстановление отношений между Россией и Турцией в полном объеме, как отметил сенатор, будет зависеть от шагов, которые предпримет турецкая сторона по наведению порядка на своих границах, сообщает newsli.ru. Сейчас через «коридоры» происходит пополнение боевиков живой силой, военной техникой и материально-технического оборудования. Российскими властями еще в декабре прошлого года были названы три условия для преодоления кризиса в отношениях.

Первым условием являются извинения со стороны властей Турции за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24. Второе условие – найти виновных и привлечь к ответственности. Третье – выплата Турцией компенсации России за ущерб, нанесенный в результате трагедии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector