Первое пересечение американских и российских ВВС в небе Сирии

Американская сторона заявила о попытках установления прямого контакта между летчиками…

Как сообщило агентство CNN со ссылкой на собственные источники в Пентагоне, США отправили истребители F-18 в зону, расположенную на границе между Иорданией и Сирией, где в тот момент наносили бомбовые удары по позициям боевиков. Когда это происходило, агентство не уточняет.

Согласно источнику, они проводились на юге Сирии в шести милях от иорданской границы. В зону операции американское военное командование для выяснения обстановки направило истребители F-18. Все попытки американских летчиков связаться с российскими, по заранее оговоренным каналам связи, успехом не увенчались.

В боевых действиях с российской стороны принимали участие фронтовые бомбардировщики СУ-24, базирующиеся на авиабазе в Латакии. Ими были нанесена серия ударов по позициям «умеренной оппозиции», которую поддерживают США, рядом с Аль — Танфом. Некоторое время активность российских ВКС в этом регионе не наблюдалась, сообщает newsli.ru.

Как заявил собеседник CNN, последние действия России вызывают серьезные опасения у командования США и оно намерено потребовать от российских военных гарантий, что в дальнейшем подобных инцидентов не произойдет.

Между тем в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии отметили, что в последние дни российскими ВКС не наносили ударов по оппозиционным формированиям, которые заявили о прекращении боевых действий с правительственными войсками и сообщили об этом в центр примирения и свои координаты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector