США сохранят военное присутствие в Черном море, несмотря на протест России

Вашингтон назвал главную причину своего присутствия в Черном море: Россия угрожает национальной безопасности  США…

США намерены сохранить военное присутствие в Черном море, даже если России это не нравится. Заявление министра военно-морских сил США  Рэя Мабуса цитирует Reuters. По словам американского военачальника, главная причина присутствия кораблей США в акватории Черного моря — сдерживание возможной агрессии со стороны России.

Как отметил Мабус, действия США соответствуют Конвенции Монтре, согласно которой нечерноморские государства имеют право пребывать в Черном море не более 21 суток. Однако, среди членов НАТО есть Турция, Румыния и Болгария, являющиеся черноморскими странами, и это дает право всем кораблям НАТО пребывать в черноморском регионе, считает американский адмирал. .

Напомним, эсминец Porter 6 июня вошел в Черное море для участия в совместных учениях НАТО в рамках операции «Атлантическая решимость». Это вызвало негативную реакцию в России, сообщает newsli.ru. Следует отметить, Porter — один из четырех американских эсминцев ПРО, размещенных на постоянной основе в Роте (Испания). Вместе с наземной базой ПРО Aegis в Румынии, а также  со строящейся базой ПРО в Польше, они являются составной частью программы построения европейской системы противоракетной обороны.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector