Правительство Турции уходит в отставку

В Турции правительственный кризис, который будет стоить кресла премьер-министру страны. СМИ ждут пресс-конференцию и заявления  Ахмета Давутоглу в самое ближайшее время.

Турецкие средства массовой информации анонсировали отставку турецкого правительства. Ахмет Давутоглу самый ближайший соратник и единомышленник президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана должен покинуть свой пост в самом разгаре кризиса, в котором оказалась Турция из-за недальновидной и агрессивной политики турецкого руководства.

Смена правительства по оценкам самих же турок должна произойти на фоне глубочайшей нестабильности внутри Турции, вызванной непрекращающимся конфликтом с курдами, вылившемся на востоке страны в неутихающую гражданскую войну, миграционными потоками  с Ближнего Востока в Европу и экономическими проблемами, вызванными, в том числе российскими санкциями.

Надо отметить, что именно турецкий премьер-министр курировал сделку Анкары с Евросоюзом по вопросу нелегальной миграции в обмен на финансовую помощь Брюсселя. Ахмет Давутоглу являлся вдохновителем идеи неоосманизма и великой Турции.

Отставку правительства ожидают на внеочередном конгрессе правящей партии, который должен состояться 5 мая, сообщает newsli.ru. Возможному уходу турецкого премьера предшествовали несколько дней напряженных отношений с турецким президентом Эрдоганом, а к окончательному решению Давутоглу подтолкнула получасовая встреча с турецким президентом состоявшаяся накануне.

Аналитики считают, что смещение премьера – это очередной шаг к укреплению власти турецкого президента. Уход Давутоглу откроет Эрдогану путь к изменению конституции и еще большему усилению авторитаризма в Турции.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector