Меркель поддержала создание бесполетной зоны в Сирии

Лавры операции «Буря в пустыне» еще свежи в головах «миролюбивых ястребов». К чему привело свержение Саддама Хусейна — хорошо известно. Будем ждать нового «умиротворения»?

В районе Алеппо с каждым днем продолжается накал ситуации. Турецкой артиллерией усиливается обстрел сирийской территории. По сообщению арабских СМИ, самолетами Турции был нанесен первый авиационный удар севернее Алеппо. Так же замечено увеличение полетов турецких беспилотников, которые корректируют артобстрелы. 

На границе с Сирией Турция рядом с провинциями Латакия и Идлиб развернула несколько бригад второй полевой армии, а на границе с Алеппо две бронетанковые бригады с артиллерийскими дивизионами и две бригады коммандос. Решатся или нет турки на вторжение – предугадать трудно, настолько Эрдоган и его окружение непредсказуемы.

Анкара уже озвучивала планы о создании стокилометровой буферной зоны вдоль границы, с углублением на двадцать километров в провинции Алеппо, которая будет служить живым щитом и даст повод защищать «сирийских беженцев от террористов». Интрига в том, что самом деле Турция стремится не допустить объединения сирийских и турецких курдов в один анклав, так как будут отсечены все пути снабжения «дружеских» формирований.

Европа своим молчаливым согласием поддерживает Турцию в сохранении коридора, чтобы была возможность подпитки оппозиционных антиправительственных группировок новыми членами и оружия. Самым лучшим вариантом реализовать эту задачу может быть объявление бесполетной зоны между Азаз и Джераблус, где контроль сохраняется за боевиками.

Такое же пожелание высказала канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью немецкой газете Stuttgarter Zeitung, сообщает newsli.ru. По ее мнению, было бы полезно, чтобы враждующие стороны не наносили ударов с воздуха, это послужит «ускорению» воцарения мира в Сирии. Бесполетная зона уже была опробована в Ираке против авиации Саддама Хусейна, которая осуществляла бомбежку шиитов и курдов.

В случае вторжения турецких войск в Сирию может возникнуть военный конфликт с Россией и Ираном. Руководство Североатлантического альянса вряд ли напрямую захочет ввязываться на стороне Анкары: может ограничиться дополнительными поставками средств ПВО и самолетами с системой радиолокационного обнаружения «АВАКС».

Фотографии к статье:
  • Меркель поддержала создание бесполетной зоны в Сирии
  • Меркель поддержала создание бесполетной зоны в Сирии
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector