Российские десантники остудят пыл турецкого спецназа

Турция готова бросить к Алеппо танковые и механизированные бригады, пехотную дивизию и полк спецназа, на фоне заявлений премьер-министра Турции Россия подняла по тревоге десантно-штурмовые подразделения и авиацию.

Турецкая армия продолжает концентрироваться в районе сирийской границы. Запрет на полет российского разведывательного самолета над территорией Турции, был  по большому счету формальным, с учетом возможностей российской космической группировки, общая картина дислокации крупных турецких соединений есть у российского Генштаба.

Вторая полевая армия Турции приведена в максимальную боевую готовность, артиллерия периодически работает по сирийской территории, а подразделения турецкого спецназа действуют в приграничной полосе уже длительное время.

Основная проблема, которая стоит перед Анкарой – это Алеппо, который на прошлой неделе оказался отрезанным от Турции. Подразделения сирийской армии прорвали оборону боевиков, деблокировали шиитские анклавы с 35 тысячами населения и фактически соединились с афринскими курдами. Образовался гигантский котел, в который вошла провинция Идлиб, контролируемая боевиками и часть провинции Алеппо с ее одноименной столицей находящейся в мешке, из которого пока еще есть выход. Если мешок окончательно захлопнется, то сирийские правительственные силы полностью блокируют не только крупные силы боевиков, но и 350 тысяч населения некогда самого крупного города Сирии. Без поставок оружия и подкрепления из Турции город может продержаться долго, боевики укрепились за несколько лет контроля основательно, но не вечно. Аналогичная ситуация нависла и над Идлибом – самой обширной территорией Сирии, которой обладают про-турецкие или про-западные боевики. Без нее сопротивление антиасадовских сил, которые формально можно считать западно-ориентированными, будет сломлено, а значит, на театре военных действий в Сирии останется только «плохой» Асад и еще более плохие террористы ИГИЛ – запрещенной на территории России террористической организации. Это будет означать для Анкары военное поражение в сирийской войне, чего Эрдоган не может себе позволить.

От турецкой границы до Алеппо всего 40-50 километров,  поэтому у турецкого руководства очень чешутся руки сделать бросок на юг и пробить коридор для «страдающего мирного населения». В Анкаре об этом говорят уже не скрывая своих целей, а чтобы это выглядело более или менее съедобно для мирового сообщества, к наземной операции подключается так называемая исламская коалиция во главе с Эр-Риядом под соусом гуманитарной операции.

По данным имеющимся в свободном доступе, но со ссылкой на министерство обороны России, в настоящее время Турция сконцентрировала на границе с Сирией армию в составе трех танковых бригад, пехотной дивизии, двух механизированных бригад, которые объединены в 6-й,7-й и 8-й армейские корпуса второй полевой армии Турции. Там же действует полк турецкого спецназа (силы специального назначения). Штаб группировки находится в городе Малатья. Несмотря на проблемы турецкой армии с современным вооружением эта сила в состоянии сделать бросок на Алеппо. Однако это будет уже означать военную интервенцию против Сирии, бои с правительственными частями, а в воздухе с российскими ВКС. Тремя словами – крупный региональный конфликт, к тому же с риском перерастания в конфликт глобальный. Заявления Запада, Турции и ближневосточных монархий с каждым днем становятся все жестче, западная пропагандистская машина завертелась с новой силой, а демонстрация военной силы на границах Сирии, а заодно и России — все откровенней, сообщает newsli.ru.

Отмашка на проведение наземной операции может быть дана в любой момент, не случайно министерство обороны России предпринимает ряд превентивных мер, включая крупные военные учения Южного военного округа. Официально подняты по тревоге 8.5 тысяч военнослужащих, 900 единиц техники и 200 единиц самолетов и вертолетов, неофициально эта цифра куда существенней и она вряд ли будет озвучиваться. Приведены в полную боевую готовность подразделения воздушно-десантных войск, Черноморский флот, подразделения российских войск в Армении.

Визит российского вице-премьера Дмитрия Рогозина в Багдад показателен тем, что в районе Алеппо находятся и силы КСИР Ирана и шиитские ополченцы Ирака, которые не будут наблюдать на прорыв турецких танков к Алеппо со стороны. Это будет означать автоматическое втягивание в конфликт с Турцией Тегерана и Багдада. Эта ситуация явно охлаждает безудержный пыл турецких стратегов.

Если внутри Сирии идут тяжелые бои, то вокруг нее идет не только дипломатическая война, едет маневрирование крупными военными силами, пока с целью психологического давления, однако нет гарантии, что у кого-то не сдадут нервы.

Фотографии к статье:
  • Российские десантники остудят пыл турецкого спецназа
  • Российские десантники остудят пыл турецкого спецназа
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector