Пятнадцать российских Т-90 прорвали оборону боевиков в Сирии

Стали известны породности успешной операции  сирийской армии по освобождению от блокады шиитских анклавов, где 35 тысяч населения почти четыре года сражались в окружении.

Города Нубель и Аз-Захра, так же как и легендарный Дэйр-эз-Зор, являются символами сирийской войны, когда население и части правительственных войск годами выдерживаю осаду бандформирований, сражаясь в полном окружении.

Шиитские анклавы снабжались только по воздуху и их положение до начала наступления правительственных войск Сирии при поддержке российских ВКС, казалось безнадежным. 1 февраля на севере Алеппо началось масштабное наступление сирийской армии, результатом которого и стало освобождение блокированных городов. В населенные пункты по земле уже приходит гуманитарная помощь, хотя на окраинах еще идут бои.

Залогом успеха данной операции стало не только массированное применение российской авиации, но и применение современной российской бронетехники. Речь идет о танках Т-90, которые были на острие атаки. Российские военные сумели в короткие сроки провести переподготовку сирийских  танкистов и поставить технику в четвертую механизированную дивизию САА не менее 15 таких машин. Источники в сирийской армии сообщают, что в прорыве участвовали до полутора десятков Т-90,  потерь не зафиксировано, хотя за уничтожение именно этой модификации танка объявлено большое вознаграждение, сообщает newsli.ru.

Боевики уже  пытались объявить миру, что смогли уничтожить российский Т-90, это было еще в декабре прошлого года, однако все эти сообщения оказались ложью, а представленные видеодоказательства фейком, позже видео было удалено с известных ресурсов.

Проведенная операция позволила взять в кольцо к востоку от Алеппо до пяти тысяч боевиков, которые продолжают оказывать упорное сопротивление, а до окончания боевых действий в этом районе еще далеко, а значит и работы для Т-90 еще много.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector