Атака на Путина. Кто, как и зачем захватывает русскоязычные соцсети?

Компания Mail.Ru Group недавно распространила официальное заявление, согласно которому в холдинге произошли изменения в структуре собственности и теперь две популярные русскоязычные социальные сети, которыми владеет эта группа, получили официально прописку в…

России и выведены из офшоров. Однако, некоторые последние данные явно указывают на то, что в русскоязычных социальных сетях (Одноклассники и ВКонтакте) что-то происходит и далеко не все в порядке. Так, все чаще прослеживаются недружелюбные действия администрации этих сайтов к патриотам России. В частности ужесточены действия в «Одноклассниках» против некоторых пророссийских ресурсов, которые с декабря 2015 года при малейших нарушениях отправляются в «бан», а их профили и группы немедленно блокируются. Как известно, в США и некоторых странах Европы недавно принято решение о значительном усилении информационной борьбы с Россией, а западные спецслужбы получили приказ вторгнуться в информационное пространство социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также русскоязычные сегменты Facebook и Twitter. На это выделены значительные финансовые средства. По некоторым сведениям, агенты западных спецслужб сейчас занимаются выявлением наиболее активных пользователей и групп, которые ведут пропаганду против США и их союзников.  После этого они создают для этих пользователей серьезные проблемы — взламывают аккаунты, распространяют от их имени спам, пишут жалобы и совершают другие действия, из-за которых профили и группы этих пользователей блокируются. Не хотелось бы думать, что в руководстве российских социальных сетей появились предатели России. 

Mail.Ru Group — известная российская компания. Среди активов компании социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», службы мгновенного обмена сообщениями ICQ и Агент Mail.Ru, служба электронной почты Почта Mail.Ru, порталы Mail.ru и My.com и составляющие их сервисы.

Основными акционерами Mail, сообщает newsli.ru.ru Group является холдинг USM предпринимателя Алишера Усманова (17,9% акций или 51,9% голосов), южноафриканский холдинг Naspers (29% акций) и китайская Tencent (7,8% акций).

Алишер Усманов — узбек по национальности, сын прокурора города Ташкента. Закончил МГИМО, работал в ЦК ЛКСМ Узбекистана, генеральным директором внешнеэкономической ассоциации комитета защиты мира. В 1980 году был осужден на 8 лет. В настоящее время долларовый миллиардер, один из богатейших людей России. Журнал Forbes в 2012 году оценил состояние Усманова в $18,1 млрд (№ 28 в мире и № 1 в России). Считается одним из представителей прозападного либерального окружения Дмитрия Медведева. По этой причине, как и большинство других олигархов из этого окружения, избежал санкций Запада. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector