Арабские СМИ: ИГИЛ приступил к подготовке летчиков

Война в Сирии может перейти в новую фазу. ИГИЛ открыл центр по подготовке пилотов..

В Ливийской Сирте  открыт тренировочный центр по обучению террористов ИГ летному мастерству. Об этом сообщила влиятельная  газета «Аш-Шарк аль-Аусат» на арабском языке. По информации одних источников, симулятор был изъят  из учебных подразделений  в разграбленных аэропортах  Каддафи. Другие источники указывают на то,  что «это современный тренажер, который, возможно, прибыл из-за рубежа».

При этом отмечается,  что симулятор  размером с небольшой автомобиль, идет в  комплекте с рулевым колесом, чтобы практиковать взлет и посадку, а также   оснащен экраном радара и устройством связи. Высокопоставленный офицер Ливийской армии заявил в  интервью во время недавнего визита в Каир, что группа лидеров «Исламского государства», среди которых много  отставных офицеров из Ливии, а также и ряда  соседних стран, получила первый симулятор устройства, который специализируется на гражданских самолетах.

Службы безопасности, работая в команде, которая следит  за деятельность ISIS в Северной Африке, заявили, что информация о боевиках ИГ, обучающихся на авиационных симуляторах имеет подтверждение.  Также сообщается, что ливийский ВВС попытался ударить по базе боевиков, где проходит обучение, но боевая операция в силу недостаточного вооружения ливийской авиабригады была неудачной, сообщает newsli.ru.

Появление у террористов новейшего тренировочного оборудования по обучению летному делу, означает, что  влиятельные силы из высокоразвитых стран, где производится подобная техника, напрямую перешли к этапу подготовки террористов-летчиков. Заметим, что ливийский город Сирт,  находится в руках  ИГИЛ с августа текущего года. Сконцентрировавшись в городе, бывшем некогда родовым гнездом Муаммара Каддафи, исламисты заявляют, что намерены сделать его первой крупной базой ИГИЛ за пределами Ирака и Сирии и  послать отсюда «воздушный привет Европе»…

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector