Сирия. Боевики оставляют Хомс, «Буратино» рядом

Тысячи боевиков покидают Хомс, российские военные оборудуют под Хомсом военную базу с самолетами, артиллерией и «Буратино».

Мирные договоренности в Хомсе можно считать крупным успехом правительственных сил Сирии. Более трех тысяч боевиков согласились покинуть город, а значительная часть сложить оружие. Первыми из города пообещали уйти боевики «Джебхат ан-Нусры», которых насчитывается около 700 человек. Единственное условие – выходить без тяжелого вооружения. Пути отхода – провинция Идлиб  и север провинции Хама.  Остальные боевики, а их численность может достигать 2500, преимущественно местные жители будут выходить частями и возвращаться к мирной жизни. 

Ситуацию в Хомсе до этого можно было назвать тупиковой.  Правительственные войска не могли взять под контроль городской  район Аль-Уаэр. Проблема заключалась в том, что на территории района находилось до 75 тысяч мирных жителей, что исключало возможность применение тяжелого вооружения. Штурм же со стрелковым оружием грозил большими потерями. Договоренности позволят правительственной армии без тяжелых боев установить полный контроль над третьим по величине городом Сирии, тысячи жителей Хомса вернуться к мирной жизни, пусть и путем сделки с боевиками –террористами.

Не последнюю роль сыграло и то, что российские военные плотно обосновываются рядом с Хомсом. На аэродром «Шайрат» уже переброшена российская артиллерия, включая тяжелую огнеметную систему ТОС-1 «Буратино», которая, по мнению западных экспертов, является одним из самых смертоносных обычных вооружений в мире.  Реконструируется взлетно-посадочная полоса, сооружены 45 временных укрепленных ангаров для самолетов, позволяющих выдержать артобстрелы. Не стоит забывать и про системы ПВО, которые будут прикрывать и российские самолеты и сирийское небо от непрошенных гостей, сообщает newsli.ru.

«Шайрат» будет второй полноценной военно-воздушной базой на территории Сирии, что позволит значительно расширить зону действия и оперативность применения авиации. База ВВС скорее всего примет дополнительный контингент российского авиакрыла в Сирии, который может достигнуть 120 боевых самолетов.

Охранять базу будут сухопутные части МО РФ. Эти два события явно взаимосвязаны между собой, так как размещать боевую авиацию в районе, где ведутся активные боевые действия слишком рискованно.

А с выпущенными из Хомса боевиками можно разобраться и немного позже.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector