Украина с 1 января 2016 года не ассоциируется с ЕС

Нидерланды заблокировали ассоциацию Украины и ЕС с 1 января 2016 года.

Мечта киевского руководства об ассоциации Украины с Евросоюзом с первого января следующего года разбилась о камни  евробюрократии, а камни эти были голландскими. Внутреннее законодательство именно этой страны поставило подножку украинским евроустремлениям. У Евросоюза есть одна большая проблема – это коллективное принятие решение по многим важным вопросам, таким как санкции против России или ассоциация Украины с ЕС. Если в отношении России, то единодушия, хоть и со скрипом, но достичь удалось, то в отношении Украины все оказалось несколько сложнее.

В настоящее время все уперлось в закон, который вступил в силу  1 июля текущего года в Голландии и касается он референдума, который граждане Нидерландов вправе потребовать по важным и резонансным вопросам.

Ассоциация Украины и ЕС как раз стал таким вопросом и 15 октября Избирательный совет Нидерландов принял решение о референдуме по вопросу ратификации этого соглашения. Срок проведения референдума – апрель 2016 года, сообщает newsli.ru. До проведения референдума, решение, которое оспаривают инициаторы мероприятия, будет заблокировано, а значит, Нидерланды не смогут в установленные сроки ратифицировать это соглашение.

Отсутствие ратификации даже одного члена ЕС автоматически ставит крест на парафировании документа в установленные сроки. Вывод один – до апреля следующего года ассоциации Украины и ЕС не будет. Кроме Нидерландов еще нет решения по данному вопросу в Бельгии, Греции, Кипре и Италии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector