Сирия. Сводки последнего часа. 30.10.2015 г. Началось наступление на столицу Исламского государства

Подразделения свободной сирийской армии вплотную подошли к самопровозглашенной столице «Исламского государства» — городу Эр-Ракки на востоке Сирии и готовятся атаковать ее, — сообщает РИА Новости ссылаясь на заявление представителя «Белого дома» Джоша Эрнеста. Для помощи ССА в этот район будут направлены подразделения сил специального назначения США. 

Свободная сирийская армия находится на расстоянии 45 км от столицы ИГ и готовится к наступлению на город Эр-Ракку, вокруг которого расположены многочисленные нефтяные месторождения. Один из командиров Свободной сирийской армии Абу Исса сделал видесообщение для местных жителей Ракки, которая пока находится под контролем террористов ИГИЛ*. В сообщении говорится, что ССА намерена штурмовать Ракку в ближайшее время и обязательно завладеют этим городом.

Абу Исса также отметил, что его бойцы намерены уничтожить всех террористов, чтобы освободить Ракку. Командир призвал всех местных жителей находиться как можно дальше от позиций террористов, чтобы не попасть под операцию свободной сирийской армии. Кроме того, у ССА есть контакты с гражданами Эр-Ракки, а также курдами, которые будут осуществлять прикрытие штурма столицы ИГИЛ. Однако, как заявил Абу Исса, свободная сирийская армия рассчитывает только на себя.

После освобождения Эр-Ракки — столицы ИГИЛ вооруженная оппозиция создаст в городе местный совет, а все нефтяные месторождения на востоке Сирии будут контролироваться представителями ССА, сообщило арабское издание «Yalla Souriya». Абу Исса также сказал, что сирийская свободная армия уже присутствует во многих северных селениях Сирии и пользуется поддержкой местного населения.

В то же время, некоторые источники сообщают, что сколачиванием подразделений свободной сирийской армии на северо-востоке Сирии занимаются военные специалисты США и Турции, которые в срочном порядке, после начала действия ВКС РФ,  рекрутируют в ССА на территории Турции наемников, в том числе из числа бывших боевиков различных террористических группировок, сообщает newsli.ru. Террористы Ан-Нусры (сирийское крыло Аль-Каиды) и ИГИЛ, которые готовы сотрудничать с НАТО теперь будут называться ССА. По имеющейся информации, Турция договорилась с США по местным курдам, которые будут лишь страховать наступление, чтобы последние не получили бы дополнительных дивидендов в создании независимого государства. Сейчас, так называемая ССА в этом районе активно накачивается различными видами вооружений и поддерживаются авиацией НАТО. В этот же район в ближайшие дни будут переброшены и подразделения спецназа США. Поддержку ССА планируют оказать и танковые бригады турецкой армии.

Исламское государство (ИГ, ИГИЛ) — террористическая организация, запрещенная в России.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector