Сирия. Новости последнего часа от 15.10.2015 г. «Черные Осы» брошены на помощь Асаду

Правительственная армия ведёт успешное наступление на нескольких фронтах. Боевики «Исламского государства» покидают Сирию. Слухи о присутствии кубинских военных в Сирии очень обеспокоили Пентагон. Турция похоже встала на сторону России в сирийском конфликте и обвинила США в поддержке курдских боевиков. Уничтожен лидер ИГИЛ в Сирии — Абу Умар аш-Шишани.

Провинция Идлиб. Сирийская армия при поддержке ВКС РФ продолжает освобождение от боевиков севера своей страны. В окрестностях города Идлиб сегодня взяты под контроль армии два населенных пункта, — сообщает РИА Новости. Сирийские войска также начали бои за город Эс-Сарманию на юге провинции Идлиб. Передовые части наступающих сил уже вошли в этот небольшой городок и проводят зачистку его от террористов. Освобождение города Эс-Сармании открывает прямой путь к главному оборонительному пункту группировки Джиср-эш-Шугур, который расположен на шоссе Алеппо-Латакия. В марте этого года город Идлиб был захвачен объединенными силами экстремистов «Фронта ан-Нусра» и «Исламского государства». Сейчас правительственная армия ведет активное наступление на этот город. Возврат контроля над Идлибом — одна из ближайших задач армии Асада.

Провинция Хомс. Сирийская правительственная армия при поддержке ВКС России сегодня перешла в атаку на позиции боевиков под городом Хомсом, сообщает агентство Рейтер. Здесь имеется относительно небольшой, но хорошо укрепленный анклав, подконтрольный боевикам фронта аль-Нусра. Авиаудары российских воздушно-космических сил уничтожили многочисленные цели в окрестностях города Телль-Биса и сел Теир Малла, Дар Кабира и Халидия.

Пальмира. Сирийская армия практически вернула под свой контроль этот древний город и приступила к эвакуации древних ценностей из этого региона. Боевики несколько раз пытались вновь захватить Пальмиру, но все их атаки были отбиты.

Провинция Хама. Как сообщил информационный портал «Сурия аль-Эн», члены экстремистских группировок в панике покидают эту провинцию и отступают в направлении Идлиба и турецкой границы.

Провинция Латакия. В течение последних суток здесь велись в основном позиционные бои. Активных наступательных действий не проводилось. 

Дамаск и окрестности. Вчера началось масштабное наступление на террористов в восточном пригороде Дамаска — Джобаре. Значительная часть этого небольшого, но полностью разрушенного городка в окрестностях Дамаска удалось зачистить от боевиков. Однако, за счет развитых подземных коммуникаций сопротивление террористов продолжается.

Провинция Алеппо. Сирийская армия продолжает концентрировать свои силы в окрестностях этого крупного сирийского города, но активных наступательных действий пока не проводит. В окрестностях Алеппо продолжает активно работать авиация России.

По данным телеканала ТВ-24 российская авиация сегодня уничтожила бывшего грузинского военнослужащего, уроженца Чечни, командующего сирийским сектором «Исламского государства» Абу Умар аш-Шишани (Тархан Батирашвили), сообщает newsli.ru.

Как сообщает «Вашингтон пост» Рауль Кастро не выдержал беспредела на Ближнем Востоке и отправил свой элитный спецназ «Черные осы» на помощь сирийским друзьям. Как сообщает FoxNews со ссылкой на данные разведки, лучшие кубинские военные силы прибыли в Сирию для помощи сирийской армии и России. Сообщается, что в аэропорту Дамаска приземлились два военно-транспортных самолета России с кубинскими спецназовцами. Прибывший контингент войск «Вашингтон пост» называет «лучшими силами генерала Кастро», среди которых есть не только элитный спецназ, но и специалисты бронетанковых войск. Как заявил телеканалу высокопоставленный американский чиновник, такой сценарий означает, что генерал Рауль Кастро больше заинтересован в поддержке своих союзников — России и Сирии, чем в продолжении нормализации отношений с США.

Похоже, что Турция также переходит на сторону России. Сегодня она предъявила серьезные претензии США за поддержку курдских боевиков.

*ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная в России.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector