Сирия. Последние фронтовые сводки. 10.10.2015 г. «Солнцепеки» уже на позициях

Правительственные войска ведут активные наступательные действия на северо-западе Сирии и других районах страны. ИГИЛ* перебрасывает к линии фронта специальные боеприпасы. На позициях сирийской армии развернута тяжелая огнеметная система «Солнцепек». НАТО отправляет свои войска в турецкие регионы граничащие с Сирией. Российская авиация уничтожила крупную военную базу боевиков в Идлибе.

Правительственные войска Сирии при поддержке авиации расширили за последние сутки масштабы наступательной операции на северо-западе Сирии. Штурмовые отряды сирийской армии подошли вплотную к вершине Джуб-эль-Ахмар и жестко атаковали боевиков в горно-лесистой местности к северу от Латакии. По информации корреспондентов телеканала «Аль-Маядин» боевые столкновения идут на линии фронта Сальма-Кфар-Дельба. Элитные части 4-го сирийского армейского корпуса продолжают операцию по освобождению от террористов населенных пунктов в долине Сахль-эль-Габ на границе провинций Идлиб и Хама недалеко от Турции. Правительственные силы достаточно быстро продвигаются там к городу Сармания.

Представитель военного командования Сирийской армии сообщил, что другой важной ближайшей целью войск является город Кфар-Зита, находящийся к северу от города Хама. Здесь расположен крупный контингент экстремистских группировок.

Ожесточенные боевые действия идут в 10 км к востоку от города Алеппо у аэродрома Нейраб. Здесь северной столице Сирии угрожают экстремисты «Исламского государства», потеснившие вчера в этом районе «умеренную оппозицию». Бойцы сирийской армии и ополченцы предотвратили в пятницу попытку их прорыва на шоссе в Эль-Брейдже.

Как мы уже сообщали, вчера вечером подразделениями сирийской армии был взят город Аль-Бахса, важный стратегический центр боевиков в провинции Хама.

Российские военные самолеты нанесли авиаудар и уничтожили крупную базу поддерживаемого США «13-го Дивизиона» в провинции Идлиб. Об этом сообщила мониторинговая группа.

Из перехваченных вчера радиопереговоров террористов ИГИЛ* стало известно о срочной переброске к линии фронта каких-то специальных боеприпасов. Вполне вероятно, что речь идет о взрывных устройствах, начиненных химическими веществами, предположительно ипритом — боевым отравляющим веществом, известным еще под названием «горчичный газ».

Сирийские журналисты вчера опубликовали фото и видеоматериалы подхода на позиции сирийской армии тяжелой огнеметной системы «Солнцепек». ТОС-1А «Солнцепек» является очень грозным современным оружием, эффективно уничтожающим живую силу, огневые позиции и бронетехнику противника. ТОС-1А ведет огонь неуправляемыми реактивными термобарическими снарядами, сообщает newsli.ru. Боеприпас выпускает облако горючего газа и затем подрывает его, заставляя весь кислород в облаке вступать в эту реакцию. После мгновенной детонации давление резко поднимается и также резко падает ниже атмосферного на 160 мм ртутного столба. Даже если противнику удается выжить после взрыва, то перепад давления приводит к его немедленной смерти от разрыва внутренних органов. ТОС «Солнцепек» имеет высокую точность залповой стрельбы, которая обеспечивается прямым прицеливанием пусковой установки и автоматизированным наведением на цель, находящуюся на расстоянии до 6 км.

По информации «Голоса Америки» НАТО готова отправить специальные войска в Турцию для того, чтобы защитить своего союзника от угрозы, исходящей со стороны Сирии, сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. 

*ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная в России

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector