США задаются вопросом, откуда у ИГ тысячи внедорожников Toyota

Откуда у «Исламского государства» новые внедорожники от японского производителя? Такой вопрос задает Минфин США?

Огромное количество внедорожников и легких грузовиков Toyota в автопарке у боевиков из ИГ не могли не обратить на себя внимание. Удивительно, что такой вопрос возник только сейчас, когда началась военная операция в Сирии. Как сообщает телеканал АБС,  в автопарке Халифата находится более тысячи новых машин марки Toyota. Такие данные подтверждают видеозаписи из мест дислокации ИГИЛ  в Ираке, Ливии и Сирии.

Как заявляет посол Ирака в США Лукман Файлик, только  за последние годы террористы ИГ приобрели сотни совершенно новых внедорожников Toyota, обновив свой и без того огромный автопарк, сообщает newsli.ru. Также сообщается, что Минфин США направил  японскому концерну официальный запрос на предмет появления  у террористов столько машин Toyota и почему они постоянно получают новые?

И как стало известно американским журналистам, в компании Toyota ответили, что не имеют информации, по каким именно каналам боевики приобретают автомобили, но готовы поддержать расследование. Однако, как отмечает производитель, практически невозможно проконтролировать движение автомобилей от производственных складов до покупателя.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector