Армия Йемена готовится нанести ракетный удар по Саудовской Аравии

Согласно данным ООН только с марта по май 2015 года в ходе вооруженного конфликта в Йемене погибло около двух тысяч человек, ранения получили более семи тысяч. Саудовская боевая авиация продолжает наносить удары по территории Йемена. Российские СМИ практически не уделяют никакого внимания гражданской войне в Йемене. Мало кто из россиян знает, что война в этом регионе уже давно перекинулась на территорию Саудовской Аравии. США не спешат помогать своему союзнику.

Крупнейшее государство на Аравийском полуострове на своей территории приютило беглого президента Йемена Хади. И с помощью авиаударов своей боевой авиации пытается остановить атаки хуситских шиитов. Шииты-хуситы умудрились не только выстоять под сокрушающими авиаударами саудовской авиации и их союзников, но и смогли боевые действия перенести вглубь саудовской территории.

В первых числах мая сторонники экс-президента Али Абдаллы Салеха (он кстати поддерживает решение РФ по Крыму) атаковали город Наджран (он расположен на Юго-Западе Саудовской Аравии). За несколько дней кровопролитных боев шииты-хуситы взяли под свой контроль этот город. Затем установили контроль над воинскими частями города Джизан (с населением более миллиона человек). На этом сторонники экс-президента Али Абдаллы Салеха решили не останавливаться.

В конце мая они уже атаковали саудовские военные базы в регионе al-Makhrouq, штурмовали базу рядом с городом Khamis Mushait, обстреляли базу возле портового города Джизан.

Вчера руководство армии Йемена объявило о намерении нанести ракетные удары по всем военным базам Саудовской Аравии, сообщает newsli.ru. Военачальники Йемена порекомендовали гражданам Саудовской Аравии как можно дальше удалиться от расположения военных баз. Сторонники экс-президента Али Абдаллы Салеха готовы стереть с лица саудовской земли все нефтяные скважины и аэропорты в течении 48 часов.

В случае, если задуманное им удастся осуществить нефтяные мировые цены могут подскочить до ста долларов за баррель и даже выше. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector