Европа выдвинула России заранее невыполнимые требования, чтобы усилить санкции

Европарламент выдвинул России заранее невыполнимые требования, за которыми  последуют новые санкции. Евродепутаты решили глубже проверить пределы терпения Путина. 

В европейском парламенте на уровне комитета по международным делам принято решение, которое явно направлено на усиление конфронтации Европы и России.  Комитет выдвинул проект резолюции об ужесточении санкций против России в случае невыполнения ей двух требований.  Первое — Россия должна выполнить минские соглашения, второе – Россия должна вернуть Крым Украине. По понятным причинам оба требования невыполнимы изначально.  Если рассматривать первое требование, то на выполнение минских соглашений  Москва может только влиять своим авторитетом на власти ДНР и ЛНР.  Ополченцы уже два раза под влиянием российской стороны останавливали наступление и садились за стол переговоров с уже разгромленным противником. Но даже при всем авторитете России, терпение руководства Новороссии не безгранично и нет твердой убежденности, что оно при новой фазе боевых действий выполнит просьбу Москвы остановить боевые действия. Тем более, что украинская сторона минские соглашения не выполняет изначально и постоянно провоцирует армию ДНР на ответные действия. Не являясь прямым участником конфликта возможности у российского руководства повлиять на полноценное выполнение мирных договоренностей крайне ограниченны. Нет, конечно, Россия в состоянии обеспечить выполнение Минска-2, но для этого придется провести операцию по «Принуждению к миру- 2015» и вышвырнуть ВСУ  за административные границы Донецкой и Луганской республик, но думается это не то, что имели ввиду евродепутаты, принимая резолюцию. Что касается второго требования – возвращения Крыма Украине, то его выполнение кажется невыполнимым даже теоретически.  Народ Крыма принял это решение на референдуме, и изменить его могут только  сами крымчане.  Тем более, даже сами европейцы не в состоянии внятно изложить, как это должно произойти, сообщает newsli.ru. Вывести российские войска и впустить на территорию полуострова карательные батальоны для ведения этнической зачистки 90%  крымского населения ? В Европе даже не хотят думать, к чему может привести подобный сценарий.

Итак, России выдвинуто заранее два невыполнимых требования, после  невыполнения которых должно последовать усиление санкционного давления. Получается, что пока Россия, а тем более защитники Донбасса проявляют недюжинную выдержку и полноценно не отвечают на все провокации ВСУ и Киева, Европа будет давить российскую экономику. Возникает вопрос, стоит ли продолжать сидеть со связанными руками и уворачиваться от плевков с Запада ?

P.S.  Будем наедятся, что в Европе осталось достаточно трезвомыслящих политиков, чтобы заблокировать резолюцию, как на уровне общеевропейских структур, так и на уровне отдельных государств. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Славкович

    США и ЕС стремятся провести югославский вариант. Как государство, Украина может исчезнуть. Только из этих соображений Россия вынуждает ДНР и ЛНР не нарушать минских соглашений. Население остальной части юго-востока Украины еще не «созрели» для полноценного сопротивления Хунте.

    Ответить
Adblock
detector