Новый громкий скандал разгорается между НАТО и Россией

Заявление российского посла  в Копенгагене вызвало панические настроения и острую реакцию в НАТО.

Политика в мире, главные новости дня. В Североатлантическом альянсе резко осудили  высказывание российского посла Михаила Ванина, который предупредил Данию о последствиях в результате размещения системы ПРО на своей территории.

Михаил Ванин выразил уверенность, что  датчане полностью не осознают  возможные последствия, которые могут наступить в результате  присоединения  к системе ПРО, подконтрольной Соединенным Штатам Америки. При этом российский посол предупредил Данию, что если это произойдет, датский корабли превратятся в мишени для российского ядерного оружия. Слова российского дипломата были опубликованы в датской газете Юлландс-постен.

Данное заявление вызвало  бурную реакцию в руководстве  НАТО. Официальный спикер альянса  Оане Лунгеску раскритиковала предупреждение российского посла, заявив, что решение по системе ПРО принято давно, поэтому тон и содержание высказанного являются неуместными. В конце своей речи Лунгеску  добавила, что блок по-прежнему намерен защищать всех членов НАТО от любых угроз, сообщает newsli.ru.

Не удержался от резкого комментария в адрес России и главнокомандующий объединенной армией НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав. Он подверг критике влияние, оказываемое Кремлем на государства, желающие присоединиться к системе ПРО. При этом Бридлав заверил, что противоракетная система альянса имеет сугубо оборонительный характер и не направлена против Российской Федерации.

Источник: tvzvezda.ru.

Фотографии к статье:
  • Новый громкий скандал разгорается между НАТО и Россией
  • Новый громкий скандал разгорается между НАТО и Россией
  • Новый громкий скандал разгорается между НАТО и Россией
  • Новый громкий скандал разгорается между НАТО и Россией
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector