Когда и как отмечают Курбан Байрам в 2014 году

Какого числа будет Курбан Байрам в 2014 году? Где его можно будет отметить? Как отмечают Курбан Байрам? А также другие подробности, читаем далее.

4 октября — дата празднования Курбан Байрам в 2014 году. 

Курбан Байрам — это неотъемлемая часть мусульманского обряда, который включает себя паломничество в Мекку, а уже в завершении праздник жертвоприношения Курбан Байрам. Длится праздник 3-4 дня. 

Курбан Байрам отмечается на 10-й день 12-го месяца по календарю Зуль-хиджа. В этом году этим днем будет 4 октября. Отмечается праздник в долине Мина, не далеко от Мекки.

К сожалению, не каждый мусульманин имеет возможность посетить Мекку, поэтому обряд жертвоприношения можно совершаться не только в таком священном месте. 

В Москве проводить жертвоприношения на Курбан Байрам запрещено, поэтому власти города специально предоставляют для верующих площадки за пределами города, где те могут отпраздновать данный праздник без каких-либо нарушений и штрафных санкций.

Каждый верующий мусульманин начинает праздновать Курбан-Байрам с самого утра. Сначала он должен совершить омовение, надеть новую одежду и отправиться в мечеть, где совершит утренний намаз. Далее мусульманин возвращатся домой, где поет славославие Аллаху, сообщает newsli.ru. После этого, он должен отправиться на специальную площадку для жертвоприношения или в мечеть, где мула читает проповедь. После проповеди, мусульмане посещают кладбища, где молятся за умерших. После этого, можно приступить к обряду жертвоприношения. 

Для жертвоприношения чаще всего используют барана. После ритуала, мусульмане делятся едой с бедными и нуждающимися. В остальные дни, после праздника, верующие посещают своих близких и родственников.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Арианднария

    А Ураза-байрам — главный праздник мусульман в этом году летом)

    Ответить
Adblock
detector