Загрязнение воздуха названо катастрофой мирового масштаба

По мнению многих ученых и медиков почти все нынешние болезни резко усугубляются из-за загрязненной  атмосферы. 

В принципе это понятно, поскольку качество воздуха постоянно ухудшается. Интересно, а каково же оно?

Как следует из обнародованного отчета Индекса качества воздуха (AQLI), ситуация приняла форму катастрофы на планеты. Чистого от загрязнений воздуха на Земле практически уже нет.

Низкое качество воздуха в среднем снижает среднюю продолжительность жизни на два года. Но это, разумеется, в лучшем еще случае. Есть станы, где ситуация намного хуже.

Например, в Индии или Бангладеш из-за опасных выбросов в атмосферу продолжительность жизни сокращается почти на 10 лет.

По данным специалистов, разработавших данный Индекс, за последние двадцать лет уровень загрязнения воздуха в четырех странах Южной Азии — Бангладеш, Индия, Непал, Пакистан — увеличился на 44 процента. При этом 89 процентов из 650 миллионов жителей стран Юго-Восточной Азии живут в районах, где уровень загрязнения воздуха твердыми частицами вообще не соответствует рекомендациями ВОЗ.

Стоит отметить и то, что во многих странах нет никаких программ по снижению выбросов в атмосферу, сообщает newsli.ru. Во многих крупных городах для поддержания своего дыхания пользуются переносными баллончиками с кислородом. В мегаполисах с развитой промышленностью действует шкала атмосферной опасности.

Словом, ситуация действительно уже катастрофичная. Что будкт дальше – неизвестно. Тем более, что в ООН зарязнение воздуха назвали катастрофой мирового масштаба.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector