ТОП-10 ТЕОРИЙ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ

ТОП-10 гипотез происхождения славян

Теории происхождения славянского этноса

Когда и где возникли славяне

Происхождение и зарождение славян

ТОП-10 теорий возникновения славян

************************

В современной истории существуют разные гипотезы и теории на происхождение славянского этноса (славян). Это связано с некоторой загадочностью данной группы народов, которая появилась достаточно поздно — не ранее V-VI веков нашей эры. Поэтому исследования ученых по этому вопросу продолжаются до сих пор.

ТОП-10 теорий происхождения славянского этноса (славян):

1) Дунайско-Балканская гипотеза происхождения славян. По этой гипотезе славяне возникли на территории Дунайско-Балканского региона и отсюда начали свое расселение по Европе. 

2) Западная (греко-римская) гипотеза происхождения славян. Согласно данной гипотезе славяне произошли из многочисленных потомков рабов, вышедших с территории бывшей Западной Римской Империи и Византии. Как доказательство своей гипотезы западные специалисты приводят два основных аргумента: 1. названия славян в греческом, английском, французском и других западных языках происходит от слов «склавос», «slav», «slave» — раб или рабы. 2. славяне один из самых молодых в Европе этносов и появился только в период распада Западной Римской Империи — в конце V — VI веке нашей эры. 

3) Скифо-Сарматская гипотеза происхождения славян. Впервые эта гипотеза была выдвинута в XIII веке, а наибольшего признания получила в XIV — XVIII веках. Согласно этой гипотезе, предки славян (скифы и сарматы) переселились из Азии в черноморско-прикаспийские степи, откуда они стали проникать и в другие части Европы.

4) Скифо-Балтийская гипотеза происхождения славян. В начале XX века эту гипотезу выдвинул академик А. И. Соболевский. Она близка к предыдущей, но отличатся тем, что автор ссылаясь на топонимику Восточной Европы (названия рек, озер, гор в пределах проживания славян) показывает, что славяне получили эти названия от какого-то другого народа, который был здесь до них. Такими предшественниками славян, по мнению Соболевского, были племена скифского (иранского) происхождения, которые слились с балтами и другими народами.

5) Прибалтийская гипотеза происхождения славян. По мнению других ученых, первой прародиной славян была Прибалтика. Отсюда славяне стали расселятся в другие регионы.

6) Норманская гипотеза происхождения славян. Согласно этой гипотезе славяне – это индоевропейский народ, который некогда входил в германо-славянскую общность, но отделился от германцев в процессе Великого переселения народов. 

7) Автохтонная гипотеза происхождения славян. В советской историографии придерживались мнения, что славяне возникли на обширной территории Восточной Европы, сообщает newsli.ru. Есть несколько разновидностей данной гипотезы (например одерско-днепровская и другие). 

8) Прикарпатская гипотеза происхождения славян. Возникла в XIX веке и согласно ее славяне возникли на небольшой территории Западной Украины откуда и начали свое дальнейшее расселение. 

9) Припятско-Полесская гипотеза происхождения славян. Согласно этой гипотезе славянский этнос возник в двух подтерриториях — среднеднепровской и вехнеднепровской. Суть гипотезы в том, что изначально племена славян проживали на территории украинского Полесья, а позже мигрировали в другие регионы.

10) Арийская гипотеза происхождения славян. Эта гипотеза активно пропагандируется основателем ДНК-генеологии Анатолием Клесовым. Согласно его взглядам славяне являются потомками ариев, которые 5-10 тысяч лет назад переселились из Сибири в Центральную и Восточную Европу где долгое время существовали под разными именами.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector