В Польше задержали россиянина при попытке вывезти своих детей из Швеции: СМИ

При попытке вывести своих детей из Швеции задержан россиянин…

Как передали РИА «Новости», россиянин Денис Лисов пытался вывезти троих своих детей из Швеции, но был задержан в Варшаве. По словам советника посольства России в Польше Владислава Выборного, детей после задержания могут вернуть в приемную семью.

Сообщается, что польскими пограничниками была задержана семья гражданина России. Это отец и трое его детей: четырех, шести и двенадцати лет.  По словам дипломата, ранее они все проживали в Швеции. Однако после того,  как мать детей попала в больницу, детей под предлогом, что отец не может справиться с уходом, отдали в приемную семью мусульман, выходцев из Ливана.

Как пояснил представитель внешнеполитического ведомства  — у россиянина, который ранее проживал в Хабаровске, в Швеции отсутствовали российские документы, поскольку он просил убежища в этой стране. После выяснения личности в генконсульстве Гетеборга, ему выддали свидетельство на возвращение.в Россию. Мужчина  решил, что им удобнее вернуться через Варшаву, но в Варшавском аэропорту семья была задержана польскими пограничниками.

В настоящее время они находятся в полицейском участке в аэропорту. Туда уже прибыли представители приемной семьи из Швеции, в которой находились дети, сообщает newsli.ru. К разрешению вопроса с российской семьей подключены министерство юстиции и МИД Польши, а также польский уполномоченный по правам детей Сообщается, что в ближайшее время должен состоятся суд, который рассмотрит вопрос о депортации детей обратно в Швецию. До этого момента задержанных решили отпустить. По словам адвоката,  судом будут изучины документы присланные шведской стороной. То, что детей поместили в мусульманскую приемную  семью будет одним из аргументов в пользу невозвращения детей в Швецию.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector