Названы лучшие фильмы Берлинского кинофестиваля

Крупнейший международный кинофестиваль «Берлинале» проходил в столице Германии с 7 по 16 февраля.

Церемония награждения победителей проходила в субботу вечером на центральной площадке Berlinale Palast. Председателем жюри выступила французская актриса Жюльет Бинош.

Главной награды «Золотого медведя» удостоилась французская картина израильского режиссера Надав Лапида. Фильм «Синонимы» снимали сразу в трех странах — во Франции, Израиле и Германии. Картина повествует о демобилизовавшемся израильтянине по имени Йоав.

Он приезжает в Париж с надеждой найти мир, забыть о своих корнях и стать настоящим французом, но из-за нестабильной обстановки в Европе все надежды героя рушатся. Накануне берлинского кинофестиваля картина Надав Лапида получила приз Международной Ассоциации кинопрессы – Фипресси.

Фильм «Синонимы» покорил как берлинскую публику, так и критиков. Все показы картины прошли при аншлаге, найти билеты на них было почти невозможно. Надав Лапид сообщил, что посвятил эту картину своей матери, которая ушла из жизни в процессе его работы над фильмом.

Фаворитами конкурса наряду с картиной Лапида стали работы китайского режиссера Вана Сяошуая «Прощай, мой сын» и французского режиссера Франсуа Озона — «По милости Божией «.

Двух «Серебряных медведей» Берлинале получили китайские актеры Ван Цзинчунь и Юн Мэй, которые сыграли супружескую пару в картине «Прощай, мой сын». Трехчасовая драма рассказывает о жизни семьи, которая много лет пытается пережить утрату единственного сына, трагически погибшего в детстве. Ситуация обостряется тем, что в Китае действует строгая политика одного ребенка, сообщает newsli.ru.

Лучшим режиссером по версии жюри Международного берлинского кинофестиваля стала представительница берлинской школы кинематографа Ангела Шанелек за фильм «Я был дома, но…».

Награду за лучший сценарий получила картина «Пираньи Неаполя» молодого итальянского режиссера Клаудио Джованнези. Драма повествует о преступной группировке, состоящей из совсем юных мальчишек, которые живут в Неаполе.

Запоминающимся стал момент вручения «медведя» директору кинофестиваля — Дитеру Косслику. В отличие от членов съемочных групп картин глава фестиваля получил большого плюшевого мишку в знак благодарности и признательности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector