ПОЧЕМУ ПАРАНДЖУ В ТУРЦИИ НОСЯТ ТОЛЬКО ПРОСТИТУТКИ?

Паранджа — женская верхняя одежда, которую носят преимущественно в странах Востока. Роль паранджи и ее значение неоднозначно.

Изначально паранджа защищала голову и плечи женщин от палящего солнца, но с приходом ислама она стала выполнять и задачу ограждения женского тела от мужских взглядов. Тем не менее, в исламе нет жесткого предписания для женщин обязательно прятать свое лицо за одеждой.

Интересно тогда откуда возникла традиция накидывать на себя паранджу, чтобы скрывать свое лицо? Как считают историки, эта традиция появилась в Месопотамии и была вначале связана с культом богини Астарты. Само же название «паранджа» исходит от древнего персидского слова фараджи, которое означало не женскую, а мужскую верхнюю одежду.

Астарта — богиня, которая с древних времен почиталась во многих культурах древнего Востока и Греции, где эта богиня символизировала плотскую любовь и красоту. В честь богини Астарты, все женщины без исключения, один раз в год должны были заниматься проституцией в священных лесах, которые окружали в древности храмы богини. Чтобы после этого их не узнали, женщины из высшего общества взяли в привычку закрывать свое лицо и плечи, накидывая на себя широкую мужскую верхнюю одежду, которая и называлась паранджа, сообщает newsli.ru.

Первым кто обратил внимание на эту древнейшую функцию «паранджи» был никто иной, как первый президент Турции — Мустафa Кемаль, известный в истории как Ататюрк. Он не только издал президентский указ, который разрешал турецким женщинам одеваться по своему усмотрению, но и нашел необычный способ избавиться от начавшейся критики фундаменталистов того времени. Ататюрк издал простой закон с быстрым эффектом — он обязал всех проституток Турции носить паранджу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector