ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНЕГО СТОЛЕТИЯ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНИЛИ НАШ МИР (ТОП-5)

За последние 100 лет произошло очень много важных событий, которые повлияли на развитие мира. Но мы отобрали 5 самых главных из них, которые произошли в прошлом и начале нынешнего столетия и оказали на наш мир решающее значение.

ТОП-5 событий, которые изменили мир в 20 веке:

1) Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918). Только убитыми в этой войне были более 10 млн человек. Война началась из-за противоречий европейской элиты того времени, связанных с рынками и геополитическими интересами. Блок Антанты одержал победу, но экономика всех европейских стран за время военных действий пришла в упадок.

Результат — передел мира и ослабление стран капиталистической ориентации

2) Русская революция (7 ноября 1917 года). Ее называют по разному. Одни Великой Октябрьской революцией, другие Октябрьским переворотом. Был свергнут царский режим. На смену ему и капиталистическому строю пришел социалистический строй, который планировал создать равенство для всех трудящихся. В стране была установлена диктатура пролетариата, а классовое общество было ликвидировано. Однако, вместо демократического возникло тоталитарное государство. Изначальными причинами революции стали противоречия внутри европейской элиты, которые привели к мировой войне, потом к ухудшению экономического положения и нарастанию классовых противоречий.

Результат — возникновение двух мировых систем, обострение классовой борьбы 

3) Вторая Мировая Война (1939 — 1945 гг.). Это самый глобальный военный конфликт ХХ века, в который были вовлечены 62 страны. Война продолжалась 6 лет и унесла 65 миллионов жизней. Наибольшие потери в ходе войны выпали на долю СССР — более 20 миллионов человек. Причинами войны стали опять же экономические и геополитические противоречия между элитами западных стран, которые привели к власти в Германии Адольфа Гитлера.

Результат — передел мира и усиление влияния стран социалистического блока

4) Холодная война (1946 — 1991 гг.). Еще в 1945 году начали обострятся противоречия между двумя господствующими мировыми системами: капитализмом и социализмом. Социализм представлял СССР, а капитализм, главным образом, США и Великобритания. Эта конфронтация не была войной в международно-правовом смысле. Главной составляющей конфронтации была идеологическая борьба между господствующими системами, но шла она опять же за территории геополитического и экономического влияния.

Результат — передел мира, распад СССР и ослабление стран социалистического блока

5) Новая холодная война (2014 — по настоящее время). Нарастание противоречий между элитами стран Запада, обладающими основными средствами производства в этом мире, и новыми элитами некоторых других стран (Россия, Китай, Иран), претендующими на свою долю в этом мире, равноправные отношения и самостоятельное развитие, сообщает newsli.ru. Первые стремятся к глобальному захвату и сохранению своих рынков, а вторые к отстаиванию своих национально-территориальных интересов и частичному переделу этих рынков.

Результат — ? (исходя из всего предыдущего хода истории — должен произойти новый передел мира)

Получается прав был Ленин утверждая, что сутью современного империализма являются пять его основных экономических признаков:

1) производство и капитал концентрируются до степени возникновения огромных монополий;

2) банковский капитал сливается с промышленным, на базе чего создается финансовый капитал, финансовая олигархия;

3) преобладает вывоз капитала, который в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение;

4) образуются международные союзы олигархов, делящих между собой мир;

5) заканчивается территориальный раздел мира между крупнейшими капиталистическими державами и начинаются войны за его передел

Фотографии к статье:
  • ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНЕГО СТОЛЕТИЯ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНИЛИ НАШ МИР (ТОП-5)
  • ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНЕГО СТОЛЕТИЯ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНИЛИ НАШ МИР (ТОП-5)
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector