СКОЛЬКО РАЗ РОССИЮ НЕ ПУСКАЛИ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ? ИСТОРИЯ ВОПРОСА

За 121 год существования мирового олимпийского движения (с 1896 г.) Россия приняла участие примерно в половине олимпийских циклов. Во все остальные годы Россия по тем или иным причинам была не допущена к участию в Олимпийских играх. Это для тех, кто думает, что с нами так поступают впервые.

История вопроса:

Впервые Россия была принята в Международный олимпийский комитет (МОК) только в 1912 году. К сведению для тех кто недостаточно хорошо знает историю, например, Финляндия была принята в МОК на 5 лет раньше, в 1907 году, хотя входила в то время в состав Российской Империи. Демократии тогда еще не существовала, а ведущие мировые империи — Англия, Франция и Германия все больше и больше входили в «клинч» из-за дележа заморских колоний в Азии, Африке и Америке. В 1912 году МОК не включил в Олимпиаду виды спорта, которые были хорошо развиты в России (поднятие тяжестей, борьба, фехтование и другие), зато все популярные виды спорта в Англии и США были включены в программу в полном объеме.

После Октябрьской Революции Россия была исключена из МОК.  На VII Олимпиаду в Антверпене (Бельгия) в 1920 году российские спортсмены не были допущены. Политический и экономический бойкот, объявленный Советской Республике, был распространён и на спортивные связи вплоть до 1952 года.

В 1936 году Советскую команду на Олимпиаду в Берлин не пустили, под предлогом того, что уже есть эмигрантский НОК, а СССР – не правопреемник царской России. Олимпийский бойкот России продолжился. Россия стала одним из инициаторов проведения альтернативных народных Олимпийских игр в Барселоне (Испания) в 1936 году, в противовес Олимпийским играм в фашистской Германии. Однако мировое сообщество тут же развязало гражданскую войну в этой стране и игры были сорваны. На Олимпийских играх в Берлине приняли участие 49 стран (на 12 больше чем на предыдущей), 6 тысяч спортсменов. Первое место в общем зачете получила Германия, второе — США, третье — Венгрия. В 1937 году Международному Рабочему Интернационалу удалось организовать альтернативные фашистской Германии игры — Всемирную Рабочую Олимпиаду, на которой приняли участие 12 тыс. спортсменов, в 2 раза больше чем в Берлине. От СССР на них выступили более 100 спортсменов.

После Второй мировой войны СССР стал сверхдержавой и не считаться с нашей страной уже никто не мог. Поэтому в 1951 году Советский Союз был принят в МОК, а уже в 1952 году официально принял участие в первой своей Олимпиаде. В дальнейшем против нашей страны нередко устраивали различные «спортивные» бойкоты, но МОК уже не был таким послушным орудием Запада, пока не распался СССР…

Не смотря на то, что спортсмены СССР несколько десятков лет не участвовали в Олимпийских играх наши спортсмены сходу заняли 2 место в общем зачете, пропустив в перед только спортсменов США, сообщает newsli.ru. А еще через 4 года в Мельбурне выиграли Олимпийские игры со значительным перевесом над другими странами.

Поэтому господа хорошие типа Жукова и других не надо говорить глупости, а доводы что не участие наших спортсменов в Олимпийских играх в Корее значительно отбросит Россию назад и якобы развалит наш спорт полная ерунда. Скорее всего даже наоборот, Россия избавится от необходимости бороться за лидерство с западными странами, начнет больше внимания уделять не профессиональному, а детскому и любительскому спорту, как это было при СССР, очистится от необходимости использовать допинг (применение которого сулит, если не поймают, большие деньги на международной арене). А значит все мы будем лучше и здоровее. 

Единственное чего боятся некоторые наши спортивные функционеры это потерять свои значительные доходы от различных международных соревнований. Но это их проблемы, а не народа России.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector