Россия наконец признала, что над Европой плавает облако радиации

После неоднократного осуждения истины Россия подтвердила, что радиоактивный изотоп обнаружен в Европе в больших количествах.

В сентябре 2017 года несколько наблюдательных агентств обнаружили необычное количество радиации в Европе. Некоторые страны в Европе сообщили, что источником этого радиоактивного облака является Россия. До недавнего времени российские власти отрицали облако.

21 ноября российская метеорологическая служба Росгидромета подтвердила выводы Французского института радиационной защиты (IRNS). IRNS заметил высокий уровень рутения-106, радиоактивного изотопа редкого металла рутения. Росгидромет утверждал, что уровень рутения-106 в 1000 раз выше, чем обычно, в образцах, исследованных двумя метеорологическими станциями, расположенными в южной части гор Урала.

Тем не менее директор Росгидромета Максим Яковенко поведал, что Россия не является источником радиационного облака, по данным The New York Times. Как сообщает Associated Press, корпорация «Росатом», занимающаяся атомной промышленностью России, заявила, что радиация не исходит от них.

Вопрос, который преследует нас всех, заключается в том, должны ли мы бояться этого радиоактивного облака или нет? Те из IRNS говорят «нет». По-видимому, уровни рутения-106, обнаруженные в Европе, не влияют на здоровье человека и окружающую среду. Во Франции 13 октября не было обнаружено следов изотопа, сообщает newsli.ru.

Падди Риган, профессор по ядерной физики из Университета Суррея, сказал, что, скорее всего, утечка произошла на заводе, где обрабатывается радиофармацевтический рутений.

Мы должны думать о том, что наши власти не решались подтвердить и поделиться информацией о облаке радиации. В последний раз они закончились радиоактивным бедствием Кыштыма, в результате чего было диагностировано 66 человек с хроническим радиационным синдромом и 200 человек с раком.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector