Тату — мейнстрим или искусство?!

Мир татуировок превратился в мейнстрим, субкультуру или искусство?! Обсудим!

Уже около пяти лет, в Мире, идёт спор о том, во что превратился мир тату. Ни для кого не секрет, что для следователя — несомненно, любая тату, — возможность качественно выполнить свою работу. Ибо по татуировке можно многое прочесть и сделать выводы, а так же использовать как метод опознания, если не трупа, но преступника или пропавшего — точно. 

Однако, в эпоху изменения осознанности человечества, татуировка приобретает новый смысл. И уже не сводится только лишь к уголовной среде. 

Вот что имеется в материалах программы Русской службы Би-би-си «Пятый этаж», которая выходит в эфир по субботам и воскресеньям в 20:00 по московскому времени: 

«Хозяин салона, поляк Мирек при помощи противно визжащего аппарата наносил татуировку на плечо молодого человека.

«Больно?» – спросила я у него. «Ничего, терпимо», — улыбаясь, отвечал клиент. «А что заставляет вас терпеть эту боль, зачем вам татуировка?» — наседала я. «А вы зачем держите микрофон в руках? Наверно, вам нравится делать радиопрограммы, это имеет для вас какое-то значение. А для меня имеют значения мои татуировки, это личное, и не обязательно всем знать, что именно это значит для меня», — услышала я в ответ. В другой комнате этого небольшого салона клиент — тоже молодой человек — лежал на полу. Татуировщик орудовал уже не «бормашиной», как я про себя прозвала противно визжащий аппарат Мирека, а постукивал чем-то, что напоминало молоток с длинной иголкой вместо обычного наконечника.»»

Изначально может показаться, что «зачем такие муки боли»? Но погружаясь в мир «тату», можно проследить несколько спорных моментов. 

Во-первых, ещё пару лет назад тату начали делать с бешеной скоростью все, от самоутверждающихся подростков, до самоутверждающихся людей в возрасте. Что не могло отвернуть от этой затеи тех, кто татуировке придаёт наибольшее значение. То есть, кто в татуировку вкладывает смысл. Но не тот, что был отнесён к уголовному миру. А свой, уникальный.

Во-вторых. Татуировка приобрела глубинный смысл для тех, кому скажем, столько, сколько прошло после распада СССР. Ну или последних лет перестройки. Да-да. Молодые люди, которым уже 30 и за, уже не предпочитают просто розу как розу. Это уже искусные работы мастеров, если не дизайнеров, так уж современных Микельанджело — точно. Мастера настоль усердно подходят к пожеланиям заказчиков, что это ничто иное как новое в изобразительном искусстве нашего времени.

И, наконец, в-третьих, татуировка не может быть искусством до той поры, пока это только лишь эскиз, набросок или идея. Татуировка, сообщает newsli.ru. Сегодня в это понятие укладываются и другие веяния: орнаменталика, архитектура, кино, вера — если так угодно. Не иначе, сегодня, татуировка — это искусство. И как минимум потому, что большинство авторов эскизов — мастера по воплощению своих работ в реальность. То есть каждая работа, каждая тату, уникальна и великолепна по-своему. Всё-равно, что экспрессионизм и романтизм и так далее. Определённо, искусство тату только зарождается и берёт своё начало именно в наши дни. Только теперь, внутреннии миры, богатые миры, тех людей, кто вынашивает идею, воплощает её в эскизе и те, кто наносят эти картины на тела — художники и мастера. 

И дело тут уже вовсе не в деньгах. Это сродни балерине, которая жить не может без пуантов. И танцует она не ради славы и денег. А ради искусства. Словно великий Кони, выступал с речами и его речи, труды изучаются теми, кому положено вершить порядок и закон. Это любовь. К тому, чем ты занимаешься. 

*Фото: Don Ed Hardy: Крёстный отец современного тату

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector