«Майн Кампф» стал лидером продаж в Германии в 2016 году

В 2016 году была выпущена обновленная редакция фундаментального труда Адольфа Гитлера — «Майн Кампф»(«Моя борьба») с критическими комментариями Института современной истории. 

Её выпустили на рынок с целью ознакомить граждан с основными идеями нацизма и тут же развенчать их.

Невозможно пока сказать, каким оказался идеологический эффект. Но уже точно известно, что спрос на издание многократно превзошел все прогнозы. 

В прошлом году планировалось реализовать 4 тысячи экземпляров «Майн Кампф». 

Вместо этого было продано более 85 тысяч книг, и в настоящее время готовится к выпуску 6 тираж. Такие данные приводит Андреас Виршинг, директор Института современной истории и руководитель данного проекта. 

Более того, нацистский труд пользуется спросом не только в Германии. В настоящее время готовится переработанное и сокращенное французское издание. А всего поступило 70 заявок на перевод книги. Это даже больше, чем Институт готов выполнить.

В Германии теперь считается, что лучший способ победить опасные идеологии — не запрещать их, а опровергнуть и дискредитировать. В полном соответствии с этим принципом депутаты Баварии предложили включить данное издание в список рекомендуемой школьной литературы. 

Напомним, «Майн Кампф» был написан Гитлером в 1924, когда он отбывал тюремное наказанию за организацию «пивного путча» в 1923 году. В книги излагалась как автобиография автора, так и основные идеи национал-социализма. 

Первая редакция была подготовлена и издана в 1925 году, сообщает newsli.ru. В 1933 году НСДАП пришла к власти, и Гитлер энергично принялся реализовывать положения книги, а книга стала к изучению всеми гражданами Третьего Рейха. 

Впрочем, рассчитывать на поступление книги на полки российских магазинов в ближайшее время не приходится. Книга «Майн кампф» Адольфа Гитлера внесена в Федеральный список экстремистских материалов и запрещена к производству, распространению и хранению в целях распространения, а нарушителей ждет административное наказание по статье 20.29 КоАП РФ. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector