Ученые назвали причину вымирания мамонтов

Теперь надо считать, что самые крупные на суше животные исчезли из-за отсутствия пищи

Их вымиранние вызвало очередное оледенение севера Земли, спровоцированное серией мощных извержений вулканов.

Попавший из-за этого в атмосфере вулканический пепел на многие годы перекрыл доступ солнечному свету. Это, мол,  привело к гибели мамонтовой  травы, которой  питтлись эти гигантские животные. При среднем весе своем в десять тонн, каждый взрослый мамонт ежедневно сьедал 200-300 килограммов этой травы. Разумеется, при условии ее легкого добывания в теплое время. Но похолодание привело к тому, что траву покрывал на долгие месяцы мощный слой снега, а добывать ее из-под него мамонты не умели.

Окончательную точку с версиями  о причине вымирания мамонтов попытались поставили ученые из Университета Хьюстона (США).

Однако споры продолжаются. Дело в том, что заявление американских ученых в качестве причины называет только изменение климата на Земле. Но анализ  температуры на планете за последние 20 тысяч лет показывает, что вымирание мамонтов шло в Северном полуарии вовсе не столь быстро и они могли приспособиться к похолоданию. В частности, известно, что популяция мамонтов очень долго существовала на острове Врангеля (Россия) еще во времена египетских фараонов и даже позже.

Одна из версий говорит, что мамонтов выбили древние люди. В пещерах находят изображения их охоты на этих животных, сообщает newsli.ru.

По другой  версии, вымирание произошло из-за неизвестной нынче болезни, принявшей форму эпидемии.

Есть и версия о том, что наша планета столкнулась с крупным астероидом и мамонты отравились иридием. Слой этого металла ученые находят в почве по всей планете. 

Скорее всего, мамонты вымерли не только из-за извержения вулканов, а и из-за сочетания всех названных версий одновременно с некоторой разницей во времени по пагубному дейст  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector