Российские химики открыли сверхпроводящие соединения урана

Ученые предсказали и экспериментально создали новые соединения урана…

Свои выводы о сверхпроводящих свойствах этих соединений они представили в журнале Science Advances. Об этом сообщает РИА Новости.  Как стало известно российским СМИ,  ученые из России, Китая и США предсказали и экспериментально создали новые соединения урана

Результаты исследования можно разделить на два момента: в первую очередь — это невероятно богатая химия гидридов урана под давлением, большая часть которых не вписывается в правила классической химии. Второе —  возможность их получения и сверхпроводимость при совсем небольших давлениях, возможно, вплоть до атмосферного. Об этом рассказал Артем Оганов, профессор Сколтеха и МФТИ. По его словам, новые исследования  нарушают  основы первой теории сверхпроводимости, сформулированной еще в конце 50 годов прошлого века.

Огановым и его коллегами достаточно долгое время изучались свойства новых сверхпроводников. Для этого использовался алгоритм USPEX, который создал российский химик для просчета поведения  различных кристаллов и других структур из множества атомов при экстремальных давлениях, температурах и в прочих условиях. Используя эти методики, российскими химиками и их коллегами из Китая и США  было начато изучение свойств различных соединений металлов и водорода.

Их внимание привлекли гидриды урана –  токсичные и относительно «гипотетические» соединения, существование которых раньше ставилось под сомнение. Химики  просчитали  свойства различных вариантов гидрида урана при разных давлениях от нуля до царящих в ядре Земли, и выяснили, какие из них будут стабильными в подобных условиях , сообщает newsli.ru.Оказалось, что в  экстремальных условиях существовать может не только тригидрид урана, но и еще 14 других разновидностей. 

Некоторые из этих соединений были получены экспериментальным путем группой  профессора Александра Гончарова из Института Карнеги в Вашингтоне (США) и Института физики твёрдого тела Китайской академии наук (Китай).  Учеными был синтезирован тригидрид урана (UH3) — его сжимали его в алмазной наковальне, нагревая при этом при помощи лазера.

В ходе экспериментов  удалось выяснить, что многие соединения сохраняли свойства сверхпроводимости при  высоких температурах и аномально низких давлениях.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector